//   Погода:
Новости

1 сентября в Вязниках выдалось солнечным

В субботу, 1 сентября Вязниковский район встретил День Знаний. Этот праздник равным образом является волнительным для учеников, учителей и родителей. Но главными героями торжества были, все же, самые маленькие школьники, те, для кого звонок на урок прозвенел первый раз в жизни.

Раннее субботнее утро не предвещало хорошей погоды. Над Вязниками нависли тяжёлые свинцовые тучи, грозившие пролиться осенним дождём. Но буквально за два часа до начала школьных линеек, небо прояснилось, и первый школьный день для более 6 тысяч школьников района озарился по-летнему тёплым солнцем. От этого и на душе светлее стало, и на лицах детворы заиграли радостные улыбки.

По традиции, всех первоклассников города собрали около городского центра культуры и отдыха «Спутник». Здесь состоялось традиционное посвящение вчерашних детсадовцев в полноправные ученики.

— Сейчас, благодаря совместной работе губернатора Владимирской области Светланы Орловой и депутатов фракции «Единая Россия», в региональном Законодательном Собрании делается очень многое для того, чтобы получение знаний было удобным и комфортным, — поздравил вязниковцев депутат облпарламента Роман Кавинов. – Желаю всем, чтобы новый учебный год был успешным и принёс много положительных эмоций, как школьникам, так и их родителям.

По статистике в этом году число первоклассников несколько меньше. Если в 2016-м впервые за парты сели 748 мальчишек и девчонок, то в этом году их 641.

— Цифра пока является плавающей, — уточнили в районном управлении образования. – Дети ещё переходят из школы в школу, также первоклассники приезжают в школы нашей территории из других городов.

Зато в этом году оказалось достаточно много семей, которые повели в первый класс сразу двоих детей. Близнецов поздравили глава районной администрации Игорь Зинин и председатель райсовета Владимир Лопухов. Они вручили детворе очень нужные в школе подарки.

Вообще, приятных презентов удостоились все начинающие ученики. От местных властей им подарили наборы канцтоваров. Не остались в стороне и спонсоры. Сладкие подарки детворе подготовили руководство Владимирского Хлебокомбината и фабрики «Нестле».

— Каждый год 1 сентября я всегда просыпаюсь с особым, «ученическим» настроением. И пусть мне уже не надо срочно исправлять оценку по географии или доказывать у доски теорему, сердце всё равно тянется к школе, — признался директор филиала ООО «Нестле-Россия» в Вязниковском районе Константин Вибе. —  Сегодняшние ученики – будущее нашего Владимирскогог края. Вас ждут головокружительные взлёты, не исключены досадные падения, но, я уверен, все ваши планы обязательно сбудутся.

Праздник знаний продолжился в школах. Здесь учащихся также ждали торжественные линейки и первые занятия – уроки мира и безопасности.

Яна ХВАТОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №35 (400) от 06 сентября 2018 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий