//   Погода:
Новости

Фатьяновский праздник проведут Вениамин и Алика Смеховы

28 июля Вязники отметят двойной юбилей: 240-летие города и 45-летие Всероссийского Фатьяновского праздника. Как всегда, город порадует жителей и гостей насыщенной программой мероприятий. Подробности, по традиции, держатся в секрете. Однако «Районке» удалось приоткрыть завесу тайны и узнать некоторые детали готовящихся торжеств.

Ведущими концерта на Солнечной поляночке традиционно становятся именитые артисты. За последние годы с вязниковской сцены музыкальные номера объявляли Фёкла Толстая, Александр Олешко, Леонид Серебренников и Валерия Ланская, Екатерина Гусева и Владислав Косарев… В этот раз почётную миссию ведущих песенного концерта доверили звёздам театра и кино Вениамину и Алике Смеховым.

В списке ожидаемых именитых гостей значатся: Заслуженные артисты России Татьяна Ветрова и РСФСР –  Сергей Шеремет, советский и российский композитор-песенник Александр Морозов, более юный, но не менее талантливый, Марк Тишман.

На вязниковскую землю приедут звёзды не только из столицы. Как нам рассказали в Управлении культуры и молодёжной политики администрации Вязниковского района, ожидаются коллективы из Омской области, Карелии, Улан-Удэ. Конечно, возможность выступить на одной сцене с профи будет и у наших земляков.

— Артисты приедут накануне праздника, — говорит начальник управления культуры Татьяна Маштакова. – Многие из них выступят днём ранее, 27 июля, на музыкальных площадках в микрорайонах города и посёлках района — во Мстёре, Никологорах, Стёпанцеве, Октябрьском, деревне Паустово.

Фатьяновский праздник посещают не только певцы и актёры, но и писатели. В программе – сразу два литературных мероприятия. 26 июля в Музее песни XX века встретятся поэты России, члены Союза писателей и новые имена, готовые представить свои первые профессиональные работы. Организаторы заявляют, что это будет настоящая творческая лаборатория. 28 июля, возле дуба-старожила состоится литературный марафон «Пегас над городом», где свои силы в поэтическом творчестве смогут попробовать и взрослые, и дети.

А пока полным ходом идёт подготовка к предстоящим мероприятиям — дорабатываются сценарии и уточняются списки приглашённых, готовятся главный городской парк и площадки к приёму гостей. Волонтёры  будут встречать и провожать гостей, заниматься рассадкой и логистикой. Около 50 человек предложили свою бескорыстную помощь – всё для того, чтобы День города прошёл на «отлично»!

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №29 (234) от 26 июля 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий