//   Погода:
Новости

Дело вязниковского энциклопедиста будет продолжено

11 июля исполнилось бы 70 лет вязниковскому краеведу, журналисту и энциклопедисту Владимиру Рэмовичу Цыплёву. К сожалению, до своего юбилея он не дожил  несколько месяцев.

Владимир Рэмович — автор множества статей по краеведению, которые, в том числе, публиковались и на страницах «Районки». Он стал редактором нескольких книг по истории Вязников и Вязниковского края. Человек дотошный и скрупулезный, Владимир Рэмович кропотливо собирал все примечательное, что когда-либо было написано и опубликовано о его малой родине.

Важнейшим же делом жизни краеведа можно по праву назвать работу над многотомной энциклопедией «На семи венцах Клязьмы». При жизни автора в свет вышли три тома. Над четвёртым В.Р. Цыплёв работал вплоть до конца своих дней. Известно, что в нём автор запланировал переиздать список чудес, происходивших от Казанской иконы Божией Матери.

В настоящее время четвёртый том энциклопедии находится в виде рукописи. Дело Владимира Рэмовича продолжает коллектив авторов. В этом году книга будет опубликована. Также планируется не оставлять работу над этим изданием. Сам Владимир Цыплёв видел свою энциклопедию о Вязниках и вязниковцах в семи томах.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: газета «Районка, 21 век» №27 (392) от 12 июля 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий