//   Погода:
Новости

Об инвестициях, газификации и конкурентоспособности

На минувшей неделе в Вязниках прошёл выездной парламентский день. Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области пообщались с коллегами из районного, городского, поселковых Советов и активом территории.

С вязниковцами встретились председатель Законодательного Собрания Владимир Киселёв и вице-губернатор Михаил Колков. В ходе дискуссии были затронуты важные аспекты социально-экономического развития Вязниковского района. Речь, в частности, шла об инвестиционной привлекательности территории. Сегодня в Вязниках уже сформировано 17 инвестиционных площадок и 15 объектов для размещения новых производств. Ведётся модернизация предприятий, развивается научно-исследовательское хозяйство по животноводству и агротуризму. Но, несмотря на хороший потенциал, найти бизнесменов, готовых вкладывать деньги в развитие своего дела именно в Вязниковском районе, на практике является очень сложной задачей.

Важным вопросом, поднятым в ходе диалога, стала газификация Вязниковского района. Председатель Законодательного Собрания призвал руководство территории активнее прорабатывать данный вопрос.

— Важным для нас является газификация Паустовской зоны. Работы в этом направлении активно ведутся совместно с жителями и областной администрацией, — отметил глава райадминистрации Игорь Зинин. – На улицах Сиреневая и Железнодорожная города Вязники будет  увеличен диаметр газовых труб. Также в приоритетных планах – газификация улицы Авиационной.

В конце встречи Владимир Киселёв вручил почётные грамоты Законодательного Собрания Владимирской области активным гражданам района, педагогам, воспитателям, работникам культуры.

Затем депутаты ЗС посетили Вязниковский спортивно-оздоровительный комплекс «Чемпион». За многолетний добросовестный труд и активную работу по физическому воспитанию молодежи почётные грамоты Законодательного Собрания из рук Владимира Киселёва получили два тренера СОКа.

В рамках выездного дня Законодательного Собрания,  парламентарии побывали на заводе «ОСВАР». Одна из главных на сегодняшний день проблем предприятия – засилье на рынке более дешёвой, но менее качественной продукции из Китая. Такая конкуренция мешает предприятию развивать популярные направления деятельности, а потребителям получать качественное световое оборудование.

— Весной на меня вышли сотрудники предприятия, обеспокоенные снижением количества заказов, проблемами со сбытом и, как следствие, снижением заработной платы, — отметил депутат ЗС от Вязниковского района Роман Кавинов. – Ситуация складывалась непростая. Однако положение дел, увиденное в ходе визита на «ОСВАР», внушает сдержанный оптимизм. У руководства завода есть понимание путей решения проблемы.

Парламентарии попросили генерального директора завода Сергея Овчинникова подготовить рекомендации по совершенствованию конкуренции в отрасли. С ними Законодательное Собрание региона  выйдет на Правительство Российской Федерации.

Завершился парламентский день в Вязниковском районе посещением МО «Октябрьское». Гости встретились с главой поселковой администрации и пообщались с жителями.

Герман ДОЛМАТОВ.

Источник: газета “Районка, 21 век” № 26 (391) от 5 июля 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий