//   Погода:
Новости

120 лет – не повод останавливаться

На минувшей неделе свой 120-летний юбилей отметило одно из ведущих учреждений среднего профессионального образования Владимирской области – Вязниковский технико-экономический колледж. Из его стен вышли десятки тысяч специалистов. В числе его выпускников —  Герои Советского Союза и Социалистического труда, полный кавалер Ордена Славы, а также сотни руководителей районного, областного и федерального уровней.

Свой день рождения ВТЭК отметил в концертном зале городского центра культуры и отдыха «Спутник». Праздник прошёл под девизом «ВТЭК ХХI век: территория роста».

Свою историю учебное заведение ведёт с открытого в 1898 году низшего технического училища, которое носило название «Базановского». Затем учреждение несколько раз меняло своё имя, расширяло сферу деятельности, осваивало новые направления профподготовки, стараясь идти в ногу со временем. Оно менялось. Неизменными оставались лишь высокое качество образования и уровень подготовки специалистов.

Сегодня ВТЭК объединил Вязниковский и Гороховецкий районы в общее образовательное пространство. В стенах колледжа занимаются более 1000 студентов. Реализуется свыше 40 программ обучения.

В 2009 году Вязниковский колледж был занесен на областную галерею славы и в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России». В 2010 и 2012 годах на Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития начального и среднего профессионального образования в России» ВТЭК стал обладателем диплома лауреата конкурса в номинации «100 лучших учреждений СПО России» и золотой медали «Европейское качество» — 2010, 2012 (100 лучших ССУЗов России). По итогам 2016-2017 учебного года ВТЭК занял первое место в областном рейтинге учреждений профессионального образования.

— 120 лет – это не повод останавливаться на достигнутом. У колледжа много друзей и партнёров в лице местных, областных и федеральных органов власти. Наших выпускников ждут предприятия и учреждения по всей России. Нам есть, куда расти, и мы будем двигаться вперёд, — торжественно пообещал со сцены директор ВТЭКа Александр Максимов.

Слова благодарности коллективу колледжа выразили представители районной администрации и департамента образования. В ходе церемонии награждения депутат ЗС Владимирской области Роман Кавинов вручил педагогам грамоты регионального парламента.

— Студенты ВТЭКа заметны на уровне области. Они ведут активную научную, практическую и общественную работу, — отметил Роман Валерьевич. – Без них уже невозможно представить развитие Вязниковской земли. Благодарю всех студентов и их преподавателей за неравнодушие и ответственность, ведь именно от вас зависит то, насколько успешным будет XXI век для нашей страны.

Творческие подарки для колледжа-юбиляра подготовили местные музыкальные коллективы, а также известный владимирский певец Алексей Молдалиев.

Алексей ЗАХАРОВ.

Источник: газета “Районка, 21 век” № 26 (391) от 5 июля 2018 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий