//   Погода:
Новости

В тройке призёров – он и его собака

На базе Вязниковской колонии № 4 состоялся финал областного смотра-конкурса специалистов-кинологов со служебными собаками на первенство УФСИН России по Владимирской области.

В соревнованиях приняли участие лучшие кинологи со своими питомцами из 15 исправительных учреждений региона-33.

Этапы многоборья включали в себя выполнение приемов послушания, преодоление полосы препятствий, поиск человека в автотранспорте и на местности. Особое внимание уделялось  результатам тренировки розыскных собак, которые должны были найти по следу сбежавшего преступника. Одним же из самых сложных заданий оказалась «лобовая атака». Служебным собакам требовалось задержать нападающего вооруженного преступника, даже, несмотря на стрельбу из автомата.

— Специалисты-кинологи обеспечивают качественную подготовку и эффективное применение служебных собак для досмотра транспортных средств, покидающих территорию объектов УИС, патрулирования внутренних запретных зон охраняемых объектов, — рассказал начальник пресс-службы УФСИН России по Владимирской области Сергей Логинов. – Четвероногие сотрудники также незаменимы во время розыска и задержания лиц, бежавших из-под охраны, поиска и обнаружения наркотических и психотропных средств, взрывчатых веществ, огнестрельного оружия и боеприпасов, участия в оперативно-розыскных и режимно-профилактических мероприятиях.

Борьба за победу в смотре-конкурсе разгорелась нешуточная. В результате, в общем зачёте вновь, как и в прошлом году, лучшими стали Дмитрий Алексеев и его немецкая овчарка Крафт, несущие службу по охране ИК-10 п. Ликино Судогодского района. Второе место занял  Алексей Ескин из Т-1 г. Покров, а  третье — Антон Савельев из ИК-4 г.Вязники.

На торжественном построении отличившимся сотрудникам начальник учреждения Алексей Мишанов вручил кубки, медали и дипломы.  Призеры конкурса будут принимать участие во Всероссийском этапе соревнований в сентябре 2018 года, который пройдет в Нижнем Новгороде.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 23 (388) от 14.06.2017 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий