//   Погода:
Новости

Аллея дружбы: продолжение

В микрорайоне Толмачёво  продолжена посадка липовой «Аллеи дружбы». На минувшей неделе здесь высадили 25 молодых деревьев.

«Аллея дружбы» была заложена ещё в прошлом году и была приурочена к Году экологии. Тогда, по инициативе главы райадминистрации Игоря Зинина, работники культуры, руководители предприятий и учреждений, представители бизнеса, а также молодёжь высадили 30 саженцев. Перезимовали они, надо сказать, вполне успешно.

Второй этап высадки «Аллеи дружбы» был приурочен уже к Году волонтёра. Саженцы доставлены из Вязниковского лесничества. Как рассказала его руководитель Татьяна Володина, деревья взяты из-под полога леса. Это не дикоросы. Они прекрасно приживаются в условиях городской среды. Липы не хуже тополей очищают воздух от вредных веществ, но у них нет вездесущего пуха, часто вызывающего аллергическую реакцию.

В посадке аллеи принял участие Почётный гражданин города Вязники, тренер национальной сборной по вертолётному спорту, депутат райсовета Николай Родионов. В интервью «Районке» он вспомнил, как более тридцати лет назад, приехав в Вязники после окончания лётного училища, выступил с предложением создания липовой аллеи. И вот, наконец, его мечта воплощается в жизнь.

Кстати, пример Вязников уже подхватили в посёлке Стёпанцево. Совсем скоро там также появится аллея из молодых лип.

Яна ХВАТОВА.

Источник: газета “Районка, 21 век” №21 (386) от 31 мая 2018 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий