//   Погода:
Новости

Виновник лесных пожаров – человек

В связи с установившейся жаркой погодой, на территории Владимирской области произошло несколько лесных пожаров.

Большинство лесных пожаров возникает из-за неосторожного обращения людей с огнем или нарушения ими требований пожарной безопасности при работе и отдыхе в лесу. Статистика утверждает, что в 9 случаях из 10 виновник лесных пожаров – человек.

Немало пожаров возникает по вине курильщиков, бросающих в лесу незатушенные спички и окурки. Также возгорания могут возникнуть и от других причин, например, от тлеющего ружейного пыжа после выстрела охотника, от искр из выхлопных труб, проходящих по железной дороге тепловозов, проезжающих мимо машин.

Находясь в лесу необходимо помнить, что вполне реальна опасность возникновения лесного пожара от незначительного источника огня, особенно в сухое теплое ветреное время.

Природными факторами, вследствие которых может начаться лесной пожар, являются сухие грозы, самовозгорание торфа.

Заметив пожар в лесу, немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону «101». Главная задача – не дать огню набрать силу и распространиться на большой площади.

Если очаг пожара небольшой залейте его водой из близлежа­щего водоема, засыпьте землей, затаптывайте ногами, не давая огню перекинуться на стволы и кроны деревьев.

Для тушения можно использовать пучок веток от деревьев листвен­ных пород длиной 1,5-2 метра, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку, в сторону очага пожара, как бы сметая пламя.

Потушив пожар, не уходите сразу. Проследите, чтобы он не разгорелся снова. При невозможности потушить огонь своими силами отходите в безопасное место.

Отделение ОСПиП

ФГКУ «3 ОФПС по Владимирской области».

Источник: Вязники.РФ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий