//   Погода:
Новости

Вязниковский дуб-старожил – «Диво России»

4 апреля в Гороховце состоялось награждение победителей окружного этапа V Всероссийского фестиваля туристских видеопрезентаций «Диво России 2018» по Центральному и Северо-Западному федеральным округам. Конкурс прошёл при поддержке комитета по туризму администрации Владимирской области и Торгово-промышленной палаты РФ. В числе победителей оказались работы, представленные Вязниковским и Гороховецким районами.

Экспертный совет конкурса рассматривает 88 видеопрезентаций по Центральному федеральному округу. ТОП-4 регионов по ЦФО составили Владимирская, Московская, Тульская и Ярославская области. Самые популярные номинации: «Событийные мероприятия», «Презентация территорий (регионы, районы, города)», «Малые города России», «Туристские маршруты и экскурсии», «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи» и «Легенды, мифы, предания».

— На суд жюри Вязниковский район представил видеопрезентации в трёх номинациях, — рассказала «Районке» руководитель Центра развития туризма Наталья Мельникова, — Во всех из них мы заняли призовые места.

Наибольшего признания удостоился ролик про 300-летний черешчатый дуб с учёным котом из микрорайона Ненашево.  Он стал победителем в номинации «Легенды, мифы и предания». Экспертный совет высоко оценил совместную работу местных школьников и районных властей по превращению зелёного исполина в один из популярных туристских объектов. К месту пришлась и легенда про то, что для путешествия надо потереть коту лапку, а для ума – шапку.

В номинации «Природные объекты» второе место заняла видеопрезентация одной из постоянных авторов газеты «Районка», поэтессы Светланы Деич «Клязьма. Вязниковский район». Кроме того, «бронзу» в категории «Историко-архитектурные и религиозные объекты» завоевал фильм «Крестовоздвиженский храм и его жемчужина…».

Также в числе лучших оказался видеоролик из Гороховца. Он был отмечен в номинации «Малые города России».

— Проекты, занявшие первое место, будут представлены в финале фестиваля-конкурса «Диво России 2018», который состоится 31 мая в Торгово-промышленной палате Москвы, — отметила Наталья Сергеевна. – У вязниковского дуба-старожила есть все шансы на победу и на федеральном уровне. Эксперты дали нам ряд советов по улучшению качества видеопрезентаций, которые обязательно учтём.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Источник: Газета «Районка, 21 век» №13 (378) от 05 апреля 2018 года.

Поделиться новостью

Добавить комментарий