//   Погода:
Регион 33

В повестке дня — социальные проблемы села

В Собинском районе Губернатор Светлана Орлова провела совещание с работниками организаций и предприятий агропромышленного комплекса области, на котором подвели итоги прошедшего года и поставили задачи на новый сезон.

Открывая совещание, Светлана Орлова отметила, что в 2017 году в числе трудовых побед и достижений нашего региона – рекордный урожай зерновых и высокие темпы развития молочного скотоводства. В прошлом году владимирские сельхозпроизводители собрали 222,4 тыс. тонн зерновых. Урожайность составила 25,9 центнера с одного гектара — такого во Владимирской области еще не было. В 2017 году в регионе были произведены рекордные 386 тыс. тонн молока. При сохранении поголовья крупного рогатого скота, регион наращивает продуктивность производства молока за счет прироста надоя на одну корову, который уже превысил 7 тыс. литров.

«Эти успехи стали возможны благодаря самоотверженному труду полеводов и механизаторов, животноводов, руководителей и специалистов сельхозпредприятий», — отметила Губернатор.

Она обратила внимание, что импортозамещение в сельском хозяйстве – это шанс на развитие, на обновление производственной базы, на поиск новых рынков сбыта, на улучшение качества сельхозпродукции, который АПК Владимирской области максимально использовал. И это помогает менять к лучшему жизнь на селе, повышает вклад аграриев в экономику всего региона.

Для дальнейшего развития села нужны инвестиции, создание современных производств, подчеркнула Губернатор. И первые шаги для этого уже сделаны. Разработан проект дорожной карты по реализации мероприятий, направленных на развитие животноводства области на период 2018-2020 годы. Одним из значимых мероприятий в ней является строительство новых животноводческих молочных комплексов на условиях договора лизинга с участием компании «Владагролизинг». Специалисты отмечают, что востребованность областного лизинга с каждым годом растет. В 2017 году его доля в поставках техники и оборудования превысила 84 процента, с помощью лизинговых схем приобретен 31 трактор, 13 комбайнов, 97 единиц сельхозтехники и оборудования, 114 голов племенного скота на общую сумму почти 500 млн. рублей.

Также в рамках «дорожной карты» предусмотрены дополнительные меры государственной поддержки племенного животноводства за счет средств областного бюджета. Как отметила Светлана Орлова, несмотря на все проблемы, связанные с болезнями животных, мясное животноводство в регионе будет продолжать своё развитие. Для этого в области сегодня реализуются проекты в кролиководстве и птицеводстве, в разведении крупного рогатого скота.

Встреча прошла в формате активного диалога. Работники сельхозпредприятий задавали самые разные вопросы, касающиеся решения социальных проблем. Один из важнейших – дальнейшая газификация села.

Остановок в этой работе не будет, считает Губернатор. Благодаря плотному взаимодействию с Газпромом в 2017 году построено и введено в эксплуатацию свыше 210 км распределительных сетей, в том числе 192 км — в сельской местности. Вновь газифицировано 24 населенных пункта. В 2018 в программу газификации региона включено 36 объектов, в том числе 9 объектов проектирования и 27 объектов строительства (протяженностью 92,7 км). В результате за год почти 4 тыс. потребителей получат возможность газифицировать свои квартиры и домовладения.

Была поднята такая важная тема, как бесперебойное энергоснабжение сёл и деревень региона. Во Владимирской области протяженность распределительных электросетей составляет 18 тыс. км. Половина из них находится в неудовлетворительном состоянии, заявил заместитель генерального директора ПАО «МРСК Центра и Приволжья» Роман Сорокин. В последние 10 лет реконструировали по 30-70 км сетей в год. Конечно, это очень низкие темпы. В 2018 году Губернатор ставит задачу  реконструировать не менее 440 км сетей.

«Очень важно, чтобы старосты сёл и деревень, жители, руководители территорий и сельхозпредприятий знали, какие сети будут меняться, какие и где трансформаторы будут устанавливаться, а также сроки выполнения работ. Обновление энергосетей пройдет по всей области» — подчеркнула Светлана Орлова.

«В этом году мы впервые заранее получили все меры поддержки и дотации на молоко. Это позволит в сжатые сроки провести необходимые работы в поле, еще раньше выйдем на заготовку кормов, — подчеркнул гендиректор акционерного общества им. Лакина Николай Шраменко. — Все это говорит о том, что не стоим на месте, развиваемся. Конечно, есть проблемы, но главное, что мы о них знаем, и власть помогает нам их решать».

В завершение встречи Светлана Орлова наградила отличившихся тружеников села благодарственными письмами областной администрации и памятными подарками за многолетний добросовестный труд и достижение высоких показателей в системе АПК.

Поделиться новостью

Добавить комментарий