//   Погода:
Новости

О Ярополче написана книга

25 января, в 13:30 в здании ИПБЦ «Интеллект» прошла презентация новой книги, посвящённой Вязниковскому краю под названием «О граде Ярополче и князе Ярополке». Авторами историко-краеведческого издания выступают известный владимирский краевед, автор множества книг и ведущий рубрики «Страницы истории» в газете «Районка, 21 век» Николай Фролов, а также кандидат исторических наук, директор Историко-краеведческого музея Ковровского района Элла Фролова.

В научно популярной форме эта 48-страничная брошюра рассказывает о прошлом нашей малой родины – древнем городе Ярополче Залесском и его основателе великом князе Ярополке II Владимировиче. Также в издании есть информация о городе-крепости Ярополче, построенном во второй половине XVII века.

Одним из инициаторов написания книги стал глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. По его словам, Ярополч – важнейшая веха истории Вязниковского края. Однако долгое время ему не было посвящено самостоятельного исследования. Уверен, что эта книга повысит туристический и научный интерес к нашей земле.

Книга «О граде Ярополче и князе Ярополке» написана на основе уникальных архивных данных. Она содержит богатый иллюстративный материал и будет интересна не только профессиональным историкам и педагогам, но и всем вязниковцам. Тираж издания ограничен – всего 1000 экземпляров. Найти книгу можно в библиотеках, книга будет доступна также в широкой продаже.

Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий