//   Погода:
Новости

Вязниковец получил грант «Территории смыслов»

В минувшую субботу на берегу живописного озера Запольское, что в Камешковском районе, завершилась последняя в этом году смена молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». В общей сложности, за 7 смен, прошедших с 27 июня по 20 августа, на «Территории смыслов» смогли получить новые знания, опыт и расширить свой круг общения более тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет. По результатам форумной недели участники защищали свои проекты. Авторы лучших идей получали гранты на воплощение задуманного. Среди победителей оказался и вязниковец.

Последняя, или как принято говорить на форуме, крайняя – седьмая – смена была посвящена развитию транспортного сообщения в нашей стране. Молодые транспортники впервые встретились на Владимирской земле. При этом, главным отличием данной смены было то, что её участники оказались скорее практиками, чем теоретиками. Многие молодые люди уже активно работают по специальности и знают о наиболее важных вопросах отрасли изнутри.  А потому, и вопросы, которые задавались многочисленным спикерам, носили всё больше прикладной характер, помогающий решить ту или иную профессиональную задачу, найти наиболее рациональный выход из часто возникающих на работе проблемных ситуаций.

Гостями форума на финальной образовательной неделе стали: министр транспорта России Максим Соколов, помощник президента России Игорь Левитин, советник президента России Александра Левицкая, заместитель мэра Москвы, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Максим Ликсутов, первый вице-президент РЖД Александр Мишарин, директор департамента маркетинга «Аэрофлота» Михаил Фандеев, первый заместитель генерального директора ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов, генеральный директор авиакомпании «Сибирь» Владимир Объедков, руководитель Федерального транспортного агентства (Росавтодор) Роман Старовойт, председатель правления государственной компании «Российские автомобильные дороги» («Автодор») Сергей Кельбах, генеральный директор аэропорта «Толмачёво» Евгений Янкилевич, представители Министерства труда и социальной защиты России, представители транспортных вузов страны, профильного и экспертного сообществ.

19 августа торжественное завершение форума посетил вице-губернатор Владимирской области по социальным вопросам Михаил Колков. В разговоре с журналистами он отметил высокую значимость «Территории смыслов», как фактора развития не только нашего региона, но и страны в целом.

— Губернатор Владимирской области Светлана Орлова нацелена на то, чтобы количество смен каждый год увеличивалось. В этом году через «Территорию смыслов» прошло более 360 ребят из нашего региона, еще 70 человек работают тут волонтерами, 6 владимирских проектов получили рекомендательные гранты. Для молодых людей это реальный импульс развиваться в профессиональном плане и постоянно саморазвиваться, — подчеркнул Михаил Юрьевич. – В то же время, необходимо постоянно повышать коэффициент полезного действия «Территории смыслов». Проекты, получившие здесь гранты, должны быть не просто реализованы — не просто здесь и сейчас, а приносить пользу в долгосрочной перспективе.

В завершающей смене «Территории смыслов» гранты по 100, 200 и 300 тысяч рублей получили 26 человек. Общая сумма поддержки составила 4 миллиона рублей. Среди лучших – двое владимирцев. Ковровчанин Илья Юркевич получил 200 тысяч на разработку универсального конструктора беспилотных транспортных систем. Ещё одним получателем гранта стал девятнадцатилетний Дмитрий Наумов из Вязников.

Дмитрий — студент Ковровской государственной технологической академии им. В.А. Дегтярева. Он обучается по направлению «мехатроника и робототехника». Его проект также касается развития беспилотного транспорта. По мнению вязниковца, эта сфера открывает большие перспективы для людей с ограниченными возможностями.

– Проект, с которым я заявился, предусматривает организацию кружка, который расширит существующие представления о значимости и широте применения робототехнических систем среди молодежи в возрасте от 14 до 30 лет, — говорит Дмитрий. — Обсуждение, разработка, обмен опытом будут проводиться как на совещаниях, так и круглосуточно на специальных сайтах. Также, чтобы проверить уровень развития в данной сфере, будут проходить различные соревнования по типу хакатонов – форумов, во время которых специалисты из разных областей разработки программного обеспечения — программисты, дизайнеры, менеджеры — сообща работают над решением какой-либо проблемы.

На реализацию своей идеи Дмитрий Наумов получил от организаторов «Территории смыслов» 100 тысяч рублей. Поздравляем!

Закончился же форум красочной музыкальной программой. На главной сцене «Территории смыслов» выступили музыканты Губернаторского симфонического оркестра под управлением Артема Маркина, а также российский рэп-исполнитель Лигалайз. Красочную точку поставил грандиозный салют.

Впрочем, разъезжаясь по домам, участники «Территории смыслов» зачастую не прощались, а говорили друг другу «До свидания». Совсем скоро в Сочи пройдёт Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. По словам М.Ю. Колкова, Владимирскую область там будут представлять около 100 молодых людей и девушек.

Андрей ВЕДЕНЕЕВ.

Фото ТРК «Губерния-33».

Источник: Газета «Районка, 21 век» № 31 (347) от 24 августа 2017 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий