//   Погода:
Новости

Масштабные планы фатьяновского 100-летия

По распоряжению председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева разработан и утверждён план празднования столетнего юбилея со дня рождения нашего земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова.

План включил в себя не только творческие мероприятия, но и работы по благоустройству памятных мест. В частности, речь идёт не только о начавшейся реконструкции Фатьяновского панно в Петрине, но и об установке абсолютно нового памятника, запланированной на 2018–2019 годы. Ориентировочно, он будет воздвигнут около будущего розового сада ГЦКиО «Спутник» или у Музея Песни ХХ века.

Творческие встречи и акции, посвящённые жизни Фатьянова, выйдут за пределы Вязниковского края.

Так, согласно плану, в марте 2019 года в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве пройдёт концерт, посвящённый А.И. Фатьянову, с участием ведущих российских исполнителей. Один из центральных телеканалов снимет документальный фильм об Алексее Ивановиче. Кроме того, в столице запишут юбилейный диск с его песнями, выпустят книгу-биографию и напечатают марки, конверты и открытки соответствующей тематики.

Что касается Вязников, для гостей города разработан туристический маршрут «По Фатьяновским местам», включающий себя и Мстёру. В 2018 году промо-тур будет организован отдельно для ведущих тур-операторов.

В течение юбилейного для Фатьянова 2019-го года, в Вязниковском районе пройдет областной песенно-поэтический марафон «Давай, Фатьянова споём…». Он будет включать концертные программы, поэтические вечера, конкурсы, фестивали, творческие лаборатории с участием ведущих исполнителей и литераторов.

Тогда же будет создан специальный сайт – «Фатьяновская виртуальная энциклопедия», с опубликованием наследия поэта. На туристических объектах Владимира и Вязников разместят таблички с QR-кодами для перехода на страницы сайта.

Мстёрский филиал лаковой миниатюрной живописи имени Ф.А. Модорова ВШНИ уже в следующем году проведёт конкурс «Фатьяновские мотивы в лаковой миниатюрной живописи». Конкурсные работы в дальнейшем планируется использовать в качестве сувениров гостям праздника.

Ожидается, что 2019 год будет особым для вязниковцев. Творческая и культурная жизнь Вязников заиграет новыми красками. Подготовка к великой дате уже началась.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий