//   Погода:
Новости

У девятой школы с крышей порядок

Хорошая новость для всех учеников и педагогов одной из самых больших и престижных школ Вязниковского района – СОШ №9. В главном корпусе образовательного учреждения на ул. Стахановской завершился ремонт крыши. Правда, не обошлось без трудностей.

В последнее время по городу стали расходиться упорные слухи, что «девятая» школа  начнёт новый учебный сезон с опозданием. Поводом для подобных толков стало то, что, из-за дождей протекли несколько этажей образовательного учреждения. В сети Интернет распространялись кадры, на которых было видно, что на полу в коридорах и  в классах образовались большие лужи воды. Однако, в разговоре с корреспондентом «Районки», директор МБОУ «СОШ №9» Ольга Балюк заверила, что основные проблемы уже решены и на учебный процесс они не повлияют.

— Наша школа была построена в 1982 году, и с того времени капитального ремонта кровли не было ни разу, — говорит Ольга Николаевна. – В этом году, на счастье, администрация района выделила деньги на капремонт крыши.

Первоначально работы были оценены в 10 миллионов рублей. В результате торгов, подмосковная компания ООО «Дио-Сип», ставшая в итоге победителем торгов, согласилась выполнить заказ за 6 миллионов рублей.

За эти деньги фирма заменила кровлю площадью 2300 кв. м. Кроме того, в ходе ремонта, подрядчику пришлось выполнить дополнительные работы, в том числе, сделать дополнительную стяжку, восстановить вентиляционные шахты с заменой козырьков, заново проложить часть электрики. Как отмечает руководитель школы, мастера действовали профессионально.

И всё бы хорошо, но СОШ №9 является пунктом приёма ЕГЭ. Из-за этого срок начала работ сдвинулся на конец июня, который в этом году совпал с неожиданным «сезоном дождей». Дождь шел почти ежедневно. Мастерам пришлось работать в спартанских условиях, но страдали не только и не столько они.

— Здание промокло до первого этажа. Педагоги вместе с родителями, как могли, спасали мебель и инвентарь, – рассказывает О.Н. Балюк. – Подрядчик приобрёл несколько рулонов прочной плёнки, чтобы накрыть парты и шкафы.

На сегодняшний день все кровельные работы  в девятой школе завершены. Их качество проверили специалисты ГБО ВО «Облстройзаказчик». Претензий к подрядчику у контролёров не возникло.

Что же до залитых помещений школы, то администрация СОШ своими силами устраняет последствия. Ремонт в коридорах и классных комнатах на втором этаже практически завершён. На третьем же этаже, которому досталось больше всего, работы активно продолжаются. В кабинетах идёт покраска потолков и стен, просушивается линолеум, очищаются грязь и разводы. До начала учебного года  ещё две недели. Руководство школы уверено – времени хватит.

— 1 сентября наши ученики будут учиться в своих привычных классах, — говорит Ольга Балюк. – Главное, что теперь нам не страшны никакие дожди. ООО «Дио-Сип» даёт 25-летнюю гарантию на выполненные работы.

Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий