//   Погода:
Новости

Деревни гуляют

В Козлово – День деревни

В воскресенье, 13 августа, зареченская деревня Козлово отмечала свой День рождения. Несмотря на своё удаление от районного центра, населённый пункт входит в состав МО «Город Вязники», а потому, праздник здесь прошёл по-деревенски душевно, но с участием городских гостей.

Поздравить жителей Козлово приехали депутат райсовета Любовь Алексеева и депутат Совета народных депутатов МО «Город Вязники» Андрей Веденеев.

— Очень приятно, что здесь на празднике много детворы, — отметила Любовь Борисовна. – Это значит, что у деревни есть будущее.

С творческими подарками выступили лауреат премии им. А.И. Фатьянова, народный ансамбль «Вишенье» и артисты муниципального духового оркестра. На аплодисменты жители деревни-именинника не скупились.

Герман ДОЛМАТОВ.

В Паустово на пироги

Деревня Паустово, кажется, претендует на звание пирожкового центра района. Вот уже второй год под эгидой местной школы и при поддержке муниципальной администрации проходит День пирога.

В этом году вкусный праздник пришёлся на вторник, 15 августа. Накануне в домах паустовских хозяюшек кипела работа. Взрослые вместе с детьми готовили свои кулинарные шедевры. В итоге получился большой «пирожный калейдоскоп». Все желающие смогли отведать пироги с капустой, картошкой, различными ягодами. Очень много было ватрушек. А сластёнам особо полюбились домашний торт и рулеты.

— Здорово, что в семьях ещё живы традиции выпечки, ведь на пироги, традиционно, собираются все родственники и друзья, — рассказал один из вдохновителей дня пирога директор глава МО «Паустовское» и директор школы Андрей Сысоев. – Хочется, чтобы в следующем году наш праздник посетили представители всех населённых пунктов района и поделились своими кулинарными секретами.

Анатолий ЧЕРНОГОРСКИЙ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий