//   Погода:
Новости

Талантами полнится земля вязниковская…

Неотъемлемая часть «Алёшиных праздников» – два вечера талантов вязниковской земли – районный фестиваль хорового искусства «Июльское разноцветье» и конкурс красоты «Вязниковская сударыня».

Благодаря первому, песни земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова, зазвучали со сцены Солнечной поляночки ещё за пару дней до  большого субботнего концерта. Лучшие произведения Алексея Ивановича исполняли хоровые коллективы Вязниковского района. Жюри оценивали мастерство исполнения, артистизм участников и их сценические костюмы.

«Июльское разноцветье» привлекает не только взрослых поклонников хоровой народной песни, но и молодёжь. В доказательство тому тот факт, что финальную песню «Зацветает степь лесами» на слова А. Фатьянова, музыку Б.Мокроусова пели и хоры, и их слушатели.

А уже на следующий день в красоте и талантах соревновались очаровательные представительницы Вязниковского края. Примечательно, что оценивали конкурсанток исключительно мужчины в составе команды жюри. Как водится, каждая претендентка на победу старалась выделиться и запомниться. Анастасия Терёшина и Ирина Короткова работают в сфере соцзащиты, поэтому о семейной гармонии и трудностях домашнего быта знают не понаслышке. Ирина даже пишет для своих детей книгу, в которой делится своим жизненным опытом. Татьяна Горшкова – мама троих детей и человек-праздник. На её счету десятки проведённых свадеб и юбилеев, и, вероятно, дома никогда не бывает скучно. Екатерина Майорова – руководитель театральной студии – отлично держалась на сцене и покорила зрителей харизмой. Ирина Чернышёва – в самодеятельности с 10 лет. На её счету участие в многочисленных КВНах и фестивалях. Выбрать среди столь активных и инициативных девушек лучшую было непросто.

Конкурс проходил в несколько этапов и каждый из них был озаглавлен в соответствии с народными пословицами и поговорками. Так, впервые на сцену на знакомство со зрителями девушки вышли в платьях ручной работы. Дефиле в рамках конкурса «Было бы тело, а платье сама делай» задало настроение всему конкурсу. Визитной карточкой девушек стала самопрезентация «Бесценный клад, когда в семье лад», где дамы применили всё своё актёрское мастерство.

Кулинарные способности хозяюшки продемонстрировали на этапе «Гость на порог – на стол пирог». Полакомиться домашней выпечкой, кстати, смогли не только члены жюри, но и зрители в зале.

Самым творческим конкурсом стал этап «Красна птица пеньем, а человек уменьем». У каждой сударыни была колоссальная группа поддержки, а члены семей не стеснялись выходить на сцену вместе со своими жёнами и мамами-участницами. В итоге то самое звание «Вязниковская сударыня – 2017» завоевала девушка из Никологор Ирина Чернышёва. Ей же достался приз зрительских симпатий.

Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий