//   Погода:
Новости

Королю эпизода – 105 лет

В суете Фатьяновских праздников как-то незаметно прошел юбилей человека, вписавшего Вязниковскую землю в историю отечественного кинематографа. 26 июля 1912 года в селе Сергиевы Горки родился один из самых снимаемых актёров советского кино, «король эпизода» Николай Парфёнов. В этом году ему исполнилось бы 105 лет.

Николай Парфёнов сыграл всего одну главную роль – совсем ещё молодым артистом он вышел на сцену театра имени Моссовета в образе Митрофанушки в “Недоросле”. Но именно эпизод принёс славу нашему земляку. В общей сложности Николай Парфёнов сыграл более 140 небольших ролей в фильмах, снялся в 38-ми выпусках киножурналов «Фитиль» и «Ералаш».

Работать с Николаем Ивановичем считали честью такие мастера, как Леонид Гайдай, Сергей Михалков, Фаина Раневская, Дмитрий Харатьян, Любовь Орлова, Ростислав Плятт, Вера Марецкая, Николай Мордвинов. В 1968 году он был удостоен звания Заслуженного артиста. На эстраде он сыграл более двух тысяч концертов. Объездил всю страну, побывал и за рубежом. Николая Парфёнова не стало 7 января 1999 года.

О том, что именно Вязниковская земля родина этого замечательного актёра, напоминает лишь мемориальная доска на стенах сельского клуба в Сергиевых Горках. Установили её в 2002 году.

30 июля в 11:55 в эфире канала «Россия К» выйдет документальный фильм «Николай Парфенов. Его знали только в лицо…».

Герман ДОЛМАТОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий