//   Погода:
Регион 33

Активный отдых от Киржача до Гороховца

Следуя призыву Губернатора Светланы Орловой сделать туризм драйвером экономики Владимирской области, органы местного самоуправления 33-го региона разработали календари событийного туризма. При этом была поставлена задача добиваться относительно равномерного распределения туристического потока в муниципальных образованиях. А значит – мероприятия в разных территориях должны проходить на высоком организационно-культурном уровне, быть интересными и комфортными для гостей региона. И первая половина июля показала, что муниципалитетам это под силу.

Так, в Киржаче в День памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских при поддержке областной администрации состоялся III Фестиваль казачьей культуры и боевых искусств «Петров день». Можно сказать, что этот праздник приобрел «второе дыхание» при главе районной администрации Михаиле Горине – он познакомил киржачан с активными александровскими казаками. Кроме того, в этом году в гости приехали и радужане.

В программу фестиваля были включены фланкировка и джигитовка, метание ножей, состязания по русскому рукопашному бою, фольклорный концерт и ярмарка ремесел. Согласно обряду «казачий вар», гости праздника стали участниками единого «мастер-класса» по изучению казачьих традиций. Атаман Владимирского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» Михаил Петрусенко положительно оценил фестиваль и назвал Киржачскую землю благодатной для развития регионального казачества.

Традицию «казачьего вара» подхватили в Александровском районе – 15-16 июля там прошел ежегодный фолк-фестиваль «Папоротник». Можно было посмотреть историческую реконструкцию «Княжьей дружины», поучаствовать в русских забавах клуба «Владимирские вечора» и в мастер-классах народных умельцев, послушать музыку московских фолк-бэндов, подняться на воздушном шаре, заняться йогой.

Любителей бардовской песни с 14 по 16 июля снова встречали на Лысой горе у Гороховца – на фестивале «Макушка лета». Традиционными организаторами этого события стали комитет по молодежной политике администрации Владимирской области и отдел культуры, молодежи и спорта администрации Гороховецкого района.

Поскольку фестиваль состоялся в Год экологии, значительную часть программы составили мероприятия, предложенные департаментом природопользования и охраны окружающей среды областной администрации. Гостям девятого по счету фестиваля были предложены конкурсы походной кухни и соревнования четвероногих друзей, экскурсии по экологическим тропам, ночной кинопоказ, купание в речке, песни у костра.

Пресс-служба администрации области.

Поделиться новостью

Добавить комментарий