//   Погода:
Новости

Вязниковская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о здравоохранении в деятельности медицинского центра

Вязниковской межрайонной прокуратурой в ООО «МедХолдинг» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере здравоохранения и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Установлено, что схема обращения с медицинскими отходами в общества не разработана, ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами не определены, обязательный инструктаж персонала медицинского центра по правилам безопасного обращения с отходами не проводится, технологические журналы учета отходов в организации не ведутся, не организована утилизация отходов, производственный контроль за соблюдением требований законодательства РФ в области обращения с отходами не организован.

Кроме того, в ООО «МедХолдинг» при оказании услуг используются медицинские изделия — реагенты с истекшим сроком годности: «Тромбопластин» (годен до 10.2013), «Раствор кальция хлорида» (годен до 12.2015), «Щелочная фосфатаза ФС» (годна до 26.11.2016) и лекарственные средства «Хлоргексидина биглюконат (хлоргексидин)» (годен до 12.2016). В одном из холодильников хранились медицинские изделия – реагенты, лекарственные средства, пробирки с образцами биологического материала человека (кровь) для проведения анализов и пищевые продукты: молоко, колбаса, хрен и др., во втором — пробирки с образцами биологического материала человека (кровь) для проведения анализов и лекарственные средства, что является грубым нарушением установленных правил.

По выявленным нарушениям генеральному директору ООО «МедХолдинг» внесено представление. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, нарушения устранены.

Также в отношении виновных должностных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов), ст. 6.28 КоАП РФ (нарушение установленных правил в сфере обращения медицинских изделий), по результатам их рассмотрения назначены наказания в виде штрафов на общую сумму 15,6 тыс. рублей.

По материалам пресс-службы Владимирской прокуратуры.

Поделиться новостью

Добавить комментарий