//   Погода:
Новости

Группа «Перекрёсток»: если играть – то только вживую

Вязниковскую рок-группу «Перекрёсток» без преувеличения можно назвать одним из самых долгоиграющим молодёжных вокально-инструментальных ансамблей Вязников. Коллектив собрал музыкальный руководитель Николай Грезин в далёком 1999 году. Менялся состав, менялся репертуар, менялись места для репетиций. Музыканты вырастали, уезжали учиться, а на их место к Николаю Евгеньевичу приходили новые талантливые ребята. С ними и поговорим о музыке.

— Николай Евгеньевич, раз уж речь о роке, то спрошу словами из песни Андрея Макаревича: «ты помнишь, как всё начиналось?»

Николай Грезин: Первой нашей репетиционной базой было помещение в кинотеатре «Ярополч» («Россия»). Своё не сочиняли, играли популярное – песни Бутусова, Шевчука. Но главное, что и вокал, и музыка были живые, «не фанерные». Это до сих пор отличительная черта нашей группы.

 — Кто же сейчас играет в составе «Перекрёстка»?

Николай Грезин: Нынешний коллектив у нас очень дружный, хотя ребята самых разных возрастов. Сейчас в составе группы гитаристы: Костя Сметанин, Лёша Новиков и Лёша Душин, барабанщица Аня Синицына, на клавишах – Эмма Бабаян и Катя Латышева, скрипачка Настя Солодова. Самая юная участница группы, Катя Латышева, учится в 5 классе.

Костя Сметанин: Я из всех в этом составе самый опытный музыкант, не считая Николая Евгеньевича, конечно. Пришёл в 2003 году. Выходит, почти 15 лет посвятил группе.

Эмма Бабаян: Я пришла в группу, когда училась во второй школе, сейчас в другом городе осваиваю профессию юриста. В Вязниках бываю редко, но возвращаясь в свободное время в Вязники, обязательно посещаю репетиции и выступаю с группой.

— Вы играете свои композиции или предпочитаете каверы?

Николай Грезин: В рамках нашей группы ребята никогда не исполняли песни собственного сочинения. Хотя у Кости, например, есть собственные музыкальные проекты, но это уже вне «Перекрёстка».

Костя Сметанин: Играть вживую хорошо знакомые вещи нелегче, чем собственные композиции. В известных хитах всё кажется идеально. Повторить это сложнее, а добавляя что-то своё можно только испортить композицию. Поэтому, на репетициях каждый до мелочей отрабатывает свою партию, и лишь потом музыка соединяется в единую композицию.

— Как вы выбираете репертуар?

Николай Грезин: Мы собираемся и обсуждаем любимых исполнителей, кого можем сыграть, кого нет. Это не обязательно рок, иногда группа согласовывает каверы из поп-музыки. Однажды успешно выступили с песней Сосо Павлиашвили. При том «Перекрёсток» исполняет и наше, и зарубежное. С удовольствием играем Цоя на концертах памяти группы «Кино», не раз пробовали репертуар Кинчева и Кипелова. Даже джаз играли!

Лёша Душин: «Перекрёсток» играл LED ZEPPELIN и Joe Satriani. Мне хотелось бы играть больше иностранных песен.

— Но наверняка, не всегда ваши выступления проходят гладко?

Костя Сметанин: Однажды прямо на сцене не включилась электрогитара. Как выяснилось, «расшаталось» гнездо. Пока мальчишки в спешке колдовали над проводом, Николай Евгеньевич отвлекал публику разговорами. Чудесным образом под рукой у кого-то из музыкантов нашлась отвёртка, зрители даже не придали значения заминке, сам номер группа отыграла с блеском.

Лёша Новиков: Вообще, перед выступлениями проверяются все инструменты, каждый микрофон. Обычная история – на репетиции все микрофоны исправно работают, а на сцене, как назло, один не включится.

— В каких крупных фестивалях «Перекрёсток» принимал участие?

Николай Грезин: Мы не можем похвастаться большим списком конкурсов. Дело тут не в уровне подготовки: физически тяжело разъезжать по разным городам вместе со всем объемом аппаратуры. Ребята принципиально не используют «минусовки» и фонограммы, а привезти с собой барабанную установку, несколько гитар и синтезаторов, порой просто не представляется возможным. Тем не менее, мы постоянные участники «Рождественских огоньков», ежегодного областного конкурса-фестиваля непрофессиональных вокально-инструментальных коллективов «Молодёжь выбирает здоровье», областного конкурса лирико-патриотической песни «Моя Родина, Россия!». Наша прежняя вокалистка Марина Керимханова не раз «брала» награды за высокое исполнительское мастерство.

Костя Сметанин: Только с вокалистами у нас «непруха», приходят люди талантливые, но в силу своих обстоятельств долго в группе не задерживаются.

— Я помню ваши выступления на городских праздниках, на дне молодёжи, например…

Костя Сметанин: Это было так давно, но так круто! Это особый адреналин – играть на открытой площадке для сотен зрителей!

— Уверена, что впереди у вас будет ещё много самых разных музыкальных площадок. Удачи!

«Перекрёсток»: Спасибо!

Спрашивала Елена ЕМЕЛЬЯНОВА.

Источник: Газета «Районка, 21 век», № 22 (338) от 15 июня 2017 г.

Поделиться новостью

Добавить комментарий