//   Погода:
Новости

Вязники дождались нового инвестора?

Уже в этом году в Вязниковском районе начнётся строительство нового предприятия по производству и переработке мяса индейки. Об этом «Районке», после возвращения с панельной сессии «Моногорода – новые возможности для бизнеса» Петербуржского экономического форума, рассказал глава райадминистрации Игорь Зинин.

На сегодняшний день мясо индейки – одной из самых больших сельскохозяйственных птиц – становится всё более популярным среди потребителей. По диетическим свойствам и вкусовым достоинствам мясо индеек выгодно отличается от мяса других видов пернатых. Оно более богато протеином, имеет хороший аминокислотный состав, содержит больше витаминов, особенно витамина «В», чем куриное мясо. Кроме того, мясо индеек имеет специфический привкус, свойственный дичи.

По планам инвестора в Вязниках за год будет производиться до пяти тысяч тонн в год продукции. Этого будет достаточно, чтобы удовлетворить запросы жителей центрального федерального округа.

Как рассказал Игорь Владимирович, инвестор приедет к нам из подмосковья. Он уже не раз бывал на Вязниковской земле и осматривал несколько площадок для строительства своего завода. Все предложения его устроили как с точки зрения ресурсоснабжения, инфраструктуры, так и в плане логистики.

Впрочем, бизнесмены рассматривали ещё несколько площадок как во Владимирской области, так и за её пределами. Интрига хранилась до экономического форума в Северной столице. Именно на встрече, посвящённой моногородам, подмосковные предприниматели окончательно остановили свой выбор на Вязниках. Подписание инвестиционного соглашения должно пройти уже на дня в администрации Владимирской области.

— На заводе будут открыты 68 рабочих мест, — отметил И.В. Зинин. – Ожидается, что заработная плата здесь будет выше средней по району. При этом администрация Вязниковского района при поддержке властей региона будет просить инвестора оформить юрлицо на нашей территории, чтобы в местный бюджет поступали не только налоги на доход физических лиц, но и налоги с прибыли. Это будет хорошим подспорьем для развития района.

Также глава райадминистрации обмолвился, что Вязниками заинтересовался ещё один крупный инвестор. Встреча с местными властями запланирована на следующей неделе. При этом бизнесменам интересна не только земля и коммуникации, но и наличие в территории рабочей силы. Для нового производства (чего конкретно пока держится в тайне) потребуется до одной тысячи работников. Так что, будем держать кулаки…

Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий