//   Погода:
Новости

Вязниковские библиотеки в вопросах и ответах

Чем в настоящее время живут библиотеки Вязниковского района? Эта тема неожиданно вызвала интерес у вязниковских форумчан. После выхода в «Районке» материала под названием «Им до всего есть дело»,посвящённого профессиональному празднику библиотекарей, пользователи интернета задали ряд вопросов, ответы на которые дала руководитель ИПБЦ «Интеллект», депутат городского Совета народных депутатов, Надежда Кузина.

Вопрос: Что представляет собой Центральная библиотечная система (ЦБС) Вязниковского района?

Ответ: Библиотечное обслуживание населения нашей территории осуществляют 36 городских и сельских библиотек. Из них в 9 специалист работает на полставки. В 13 – на 0,75 ставки, и ещё в 7 — всего на четверть ставки. Практически все библиотекари имеют высшее или средне-специальное профильное образование.

Вопрос: В статье, вышедшей ранее, было сказано об «открытости для удалённых пользователей». Что имеется в виду?

Ответ: В нашем районе есть небольшие населённые пункты, в которых нет библиотеки. Однако жители таких деревень очень любят книги и чтение. Для них в вязниковской ЦБС действуют 30 выездных пунктов выдачи книг.

Вопрос: Какие перемены происходят в библиотечной системе Вязниковского района?

Ответ: Перемены связаны, прежде всего, с техническим переоснащением библиотек. В наших учреждениях установлены 59 компьютеров, 32 принтера, 6 сканеров, 6 ксероксов, 6 мультимедийных проекторов и экранов. Все библиотеки подключены к Интернету, скорость не ниже 256 Кбит/с. Созданы специальные рабочие места для посетителей. На компьютерах установлен «Родительский контроль», обеспечивающий защиту от вредоносного контента.

В прошлом году была проведена модернизация каналов доступа к «Всемирной паутине» в чудиновской и нововязниковской библиотеках. В «Интеллекте» действует открытая точка доступа WI-FI.

У ЦБС есть своя веб-страница, доступная по адресу: http://library-vyazniki.vld.muzkult.ru. Собственный сайт есть у сарыевской библиотеки (http://sarbib.ru). Общение активно ведётся и в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте».

Вопрос: Что делается библиотеками для организации досуга жителей района?

Ответ: В вязниковских библиотеках действуют 62 клуба по интересам. Здесь проходят мастер-классы по рукоделию, встречи клуба садоводов «Возрождение», организованы правовые лектории по различным направлениям, краеведческие чтения, работает музыкально-театральное объединение «Созвучие», открыт читальный зал под открытым небом.

Для особенных детей библиотекари вместе с педагогами и психологами проводят занятия под общим названием «Мир, в котором я живу». Они помогают юным читателям социализироваться и найти новых друзей.

Вопрос: Каков средний возраст пользователей ЦБС и сколько людей в среднем посещают сейчас библиотеку?

Ответ:
В основном библиотеки посещают школьники и люди пенсионного возраста. За 2016 год библиотеки района посетили 70402 человека.

Вопрос: В «Районке» было написано, что библиотекари собирают материалы, пишут сценарии, включаются в работу, посвященную Дню города — Хотелось бы поподробней узнать…

Ответ: Перечислять можно очень долго. 1 июня работники ИПБЦ «Интеллект» провели праздник «Мы маленькие дети, нам хочется играть!». В настоящее время действует фотовыставка «По местам родной природы». 15 июня состоится мемориальная акция «Слава, достойная памяти», посвящённая Дню памяти и скорби. В июле у нас запланирована серия встреч с поэтами и писателями Владимирской и Нижегородской областей.

Записал Алексей ЗАХАРОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий