//   Погода:
Происшествия

Основная причина пожаров в июне – никотиновая зависимость

Увеличить картинкуПервый летний месяц не выдался жарким, как с точки зрения погодных условий, так и по сводкам МЧС. Впрочем, без серьёзных пожаров тоже не обошлось: первый из них произошел 9 июня по улице Металлистов. Неосторожное обращение с огнём при курении привело к серьёзным повреждениям внутренней отделки балкона и кухни в одной из квартир дома № 16, принадлежащей Г. Беловой. Огонь удалось локализовать довольно быстро, и безалаберные жильцы отделались лишь лёгким испугом и пятью тысячами рублей на ремонт. Ещё один подобный случай был зарегистрирован в деревне Октябрьской 12 июня. Непотушенная вовремя сигарета стала причиной возгорания, площадь которого составила 56 м2. Уничтожена веранда и хозяйственные постройки, ущерб составил 30 тыс. рублей.
На следующий же день на пульт дежурного вязниковского ОГПС вновь поступило тревожное сообщение: в дачном кооперативе «Заря», что располагается по ул. Ефимьево, горел дом, зарегистрированный на гражданку Чепурную. Как и в двух предыдущих случаях причина была банальной – халатность при курении. Специалисты оценили её последствия в 20 тыс. рублей, именно столько, по их мнению, стоило имущество погорельцев.
В очаг своеобразной эпидемии «сигаретных трагедий» попала и Ю. Зеленцова, проживающая в п.Мстера, дом и пожитки которой, стали очередной жертвой никотиновой зависимости, помноженной на человеческую невнимательность. Согласно официальным данным, площадь пожара равнялась 80 м2, а стоимость повреждений составила 100 тыс. рублей. Эта же сумма числилась и в отчётах, появившихся после происшествия в селе Б. Татарово. Забыв потушить ещё дымящуюся папиросу хозяин д. 75 по ул. Шибанова отлучился на несколько часов, а когда вернулся, то обнаружил на месте своего жилица огромный костёр площадью 90 м2. Его, как позже разъяснили огнеборцы, развёл сам владелец.
Однако не только сигареты оказались в этом месяце главными врагами человека, сама природа выступила пособницей одной из трагедий. Речь идет о мощном грозовом разряде, который 16 июня угодил прямо в электропровода, примыкающие к магазину «Лада». Возникшее в результате этого короткое замыкание вызвало огонь, который повредил внутреннюю отделку торгового здания и уничтожил часть товара. Обществу с ограниченной ответственностью «Универсам» ничего не остаётся, как подсчитывать убытки – 150 тыс. рублей.
Днём ранее, из-за холодной погоды и моросящего дождя, владелица деревянного дома в деревне Ям З. Задвинская решила протопить старую печь. Последняя, как установили эксперты, находилась в неисправном состоянии и, в связи с этим, оставила свою обладательницу без крыши над головой. Ущерб — 50 тыс. рублей, и только благодаря счастливому стечению обстоятельств обошлось без жертв.
Подводя безрадостный итог июня, хочется ещё раз подчеркнуть, что только людская невнимательность и пренебрежение элементарными правилами противопожарной безопасности в 90% случаев приводит к беде. Что касается «сигаретной эпидемии», то на пачках сигарет впору уже подписывать наряду с предупреждением о влияние никотина на здоровье, сведения о пожарах.

Подготовил Андрей ВЕДЕНЕЕВ
Фото с сайта www.membrana.ru

Поделиться новостью

Добавить комментарий