//   Погода:
Происшествия

Беспечность – недопустима

Увеличить картинкуУважаемые родители! Муниципальное учреждение Вязниковского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» снова обращается к вам с просьбой – будьте бдительны! Пришло лето и понятно, что в теплые дни хочется побыть у водоема, искупаться в реке или озере. Вода манит прохладой, завораживает своей красотой и загадочностью. Однако беспечность у воды, неорганизованное, бесконтрольное купание таят в себе большую опасность. Совсем недавно начался купальный сезон, и уже произошла трагедия.
24 июня компания ребят отправилась купаться на реку Клязьма без сопровождения взрослых, кроме того, в месте, запрещенном для купания, где в прошлом году уже утонул один ребенок. В результате – мальчик 12 лет домой не вернулся.
Можно по разному относиться к тому, что из-за своей беспечности тонут взрослые, но когда из-за беспечности взрослых гибнут дети – это недопустимо! Необходимо помнить всегда, что вода беспечности не прощает!
В связи с этим мы рекомендуем всем гражданам соблюдать с наступлением купального сезона проверенные жизнью правила поведения людей у водоемов и на воде: купаться только в оборудованных, разрешенных для этого местах, а главное — не допускать бесконтрольного поведения детей у воды. И еще три «НЕ»:
— не подплывать к различным плавсредствам,
— не купаться в состоянии алкогольного опьянения,
— не допускать шалостей на воде.
Нельзя нырять в незнакомых местах водоема, плавать на неприспособленных для этого средствах (предметах).
Полезно знать порядок и оказывать посильную помощь людям, терпящим бедствие на воде.
При использовании лодок обязательно иметь при себе индивидуальные спасательные средства.
Мы обращаемся к руководителям всех уровней, педагогам, организующим летний отдых детей, с просьбой принять все необходимые меры по недопущению их гибели на воде. Только общими усилиями мы сможем предотвратить беду!

Е. АНИСИМОВА,
пропагандист МУ Вязниковского района «УГОЧС». НА СНИМКЕ: здесь купаться запрещено.

Поделиться новостью

Добавить комментарий