//   Погода:
Происшествия

По сводкам ОГПС

Увеличить картинкуАпрель хотя и не стал для сотрудников Вязниковской противопожарной службы авральным, но и долгожданной передышки не принёс.
11.04 на пульт дежурного поступил первый тревожный звонок от жителей двухквартирного дома № 9 по улице Малая Ключевая. Огнём было охвачено 80 кв. метров жилплощади, к счастью, все погорельцы вовремя успели покинуть злополучное помещение, обошлось без пострадавших. Как установили эксперты, виновниками трагедии стали сами хозяева, которые своевременно не устранили неполадки в электропроводке. В итоге ущерб составил 150 тыс. рублей.
Не прошло и двух дней, как новый сигнал заставил пожарных отправиться на борьбу с огненной стихией. На этот раз возгорание произошло в посёлке Никологоры на ул. Урожайная. Хозяин дома №30 Ю.Мальцев уснул, не потушив тлеющую сигарету. Мужчина погиб, став жертвой собственной халатности. Площадь пожара составила всего 2 кв. метра, но этого для смерти оказалось вполне достаточно. Цена трагедии – 10 тыс. рублей.
После двухнедельного затишья сотрудникам ОГПС вновь пришлось браться за брандспойты. 28 апреля в городе Вязники горело офисное помещение, расположенное по адресу ул. Ленина дом 14. ООО «Агроторг» сдавало его в аренду индивидуальному предпринимателю Ерину. По-видимому, сотрудники этой фирмы пользовались технически неисправным электрочайником. Он-то и стал причиной пожара, который серьёзно повредил внутреннюю отделку офиса и нанёс ущерб стоимостью 67 тыс. рублей.
Примерно 2 часа спустя после случая на ул. Ленина, пожарная бригада спешила уже на новый вызов. Пылало строение бани, пристроенной к дому гр. Мамедовой. Женщина проявила неосторожность в обращении с огнём, которая впоследствии стала роковой. Пламя мгновенно перекинулось и на хозяйственные постройки, располагавшиеся в непосредственной близи от очага возгорания. Уничтоженное имущество специалисты оценили в 50 тыс. рублей.
На следующий день незадачливый курильщик из д. Сергеево, чуть было не лишился крыши над головой. Из-за неосторожности при курении загорелись кухня и балкон в квартире, принадлежащей гр. Саратову. Огонь удалось локализовать в довольно короткие сроки, и площадь горения составила всего 10 кв. метров. В общей сложности цена повреждений была установлена на уровне 50 тыс. рублей.
В этот же день на улице Физкультурная произошло возгорание автомобиля «Шевроле», зарегистрированного на гр. В. Строева. Неисправность газового оборудования полностью уничтожила машину. По официальным данным стоимость утраты составила 150 тыс. рублей.
Финальным аккордом в апрельских пожарах стал несчастный случай на ст. Сарыево. 30 апреля ровно в 21 час там загорелся частный 4 квартирный жилой дом по ул. Клубная. К моменту прибытия спасателей огнём было охвачено уже 240 кв. метров здания. Не само строение, ни тем более имущество, находящееся в нём, спасти не удалось. По счастливой случайности никто из жильцов не пострадал. Короткое замыкание и сухая погода стоили погорельцам 240 тыс. рублей.
В конечном итоге за второй весенний месяц произошло 7 возгораний, в которых погиб 1 человек и уничтожено имущество на сумму более чем 700 тыс. рублей. Как и ранее большинство трагедий произошло именно по вине людей, которые забывали тушить сигареты или использовали неисправное пожароопасное оборудование. Большинство этих происшествий можно было избежать, придерживаясь простейших правил безопасности.

Подготовил Андрей ВЕДЕНЕЕВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий