//   Погода:
Происшествия

В поселке Степанцево на пожаре сгорели шестеро

Увеличить картинкуУвеличить картинкуУвеличить картинкуРанним утром в четверг, 21 февраля, страшная трагедия случилась в поселке Степанцево Вязниковского района. Около 5 часов утра загорелся жилой дом № 1 на улице Пролетарской. Это старое двухэтажное деревянное здание было построено еще в 1935 году, однако его недавно отремонтировали — заменили крышу и укрепили фундамент.

В доме 8 квартир — «коммуналок». По официальным данным, на Пролетарской, в доме 1, зарегистрировано 29 человек, но на момент пожара там фактически проживало лишь 15 человек — многие обитатели Степанцева уезжают на заработки, преимущественно в столицу.

Огонь распространился очень быстро. Предположительно очагом возгорания стала квартира № 7 на втором этаже. Там проживала 24-летняя Галина Туманова с тремя детьми — 5-летним Артемом, 3-летним Даниилом и полуторагодовалым Ильей. Установлено, что в ту роковую ночь у многодетной мамы ночевала ее 40-летняя знакомая Нажми Ефремова. Кроме того, в другой комнате той же квартиры жила 80-летняя Валентина Даниловна Мищенко. Пока их обнаружить не удалось, предположительно все шестеро обитателей седьмой квартиры не успели выбраться из полыхавшего дома и погибли. Остальные жильцы практически не пострадали, вовремя выбежав на улицу.

В тушении пожара принимали участие 7 пожарных расчетов. Кроме людей и техники из соседнего поселка Никологоры огнеборцы вызвали подкрепление даже из Вязников (почти за 40 километров). Всего в борьбе со стихией приняло участие около 30 пожарных. Они не дали огню распространиться дальше — рядом находились такие же «деревяшки». Однако спасти горевшее, словно спичка, здание им не удалось. Дом сгорел практически целиком. Когда к 7 утра пожар был потушен, уцелели лишь обугленные части стен первого этажа.

Спасшиеся люди остались без крыши над головой и потеряли большую часть нажитого имущества. Глава Степанцевского муниципального образования Евгений Кириков пообещал, что власти помогут погорельцам выделением стройматериалов и деньгами. А пока жителям сгоревшего дома предоставлено временное жилье.

Предоставивший информацию о происшествии руководитель Вязниковского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Владимирской области Сергей Быстров сообщил, что сейчас его подчиненными проводится проверка. Вопрос о возбуждении уголовного дела будет решаться после заключения представителей Вязниковского ОГПС. Предварительно причинами возгорания названы замыкание электропроводки (говорят, в квартире № 7 проводка часто искрила) или же неосторожное обращение с огнем. Жители сгоревшего дома свидетельствуют, что Г.Туманова злоупотребляла спиртными напитками, за состоянием квартиры не следила. Официальной работы женщина не имела и жила на детские пособия.

Сгоревший дом имел центральное отопление, а для приготовления пищи жители использовали газовые баллоны. Во время пожара несколько баллонов взорвалось, что еще больше усугубило чрезвычайную ситуацию. Кроме того, пожарным просто не хватило времени — вызов поступил достаточно поздно.

На пепелище уже нашли останки четырех сильно обгоревших трупов — двух женских и двух детских. Не исключается, что кого-то из погибших вообще не удастся отыскать — жар от огня был очень сильным.

Николай ФРОЛОВ.
Фотографии предоставлены Вязниковским ОГПС

Поделиться новостью

1 комментарий:

Добавить комментарий