//   Погода:
Новости компаний

Секреты красивой улыбки

Увеличить картинкуЕсть серьезный повод человеку позавидовать акуле: ей зубы служат 8-10 дней, а затем вырастают новые. Нам же, людям, дается все единожды (молочные зубы не в счет), а потому приходится прикладывать усилия, чтобы сохранить то, чем наградила тебя природа. Стараться необходимо, так как практика показывает, что затраты на профилактику стоматологических заболеваний в 20 раз ниже стоимости лечения.
Но если поговорка «Пока гром не грянет – мужик не перекрестится» — это про вас и поход к дантисту – уже неизбежная реальность, бояться не стоит. Лечить зубы сегодня совсем не больно. О том, какие нетравматичные и эффективные методики лечения кариеса применяется в стоматологии, в частности у нас в Вязниках, в кабинете «Мастер Dent», рассказывает врач-стоматолог с шестилетним стажем, выпускница Нижегородской медицинской академии, постоянный участник стоматологических выставок и симпозиумов Наталья Владимировна Антохина:
— К сожалению, далеко не всегда кариес удается обнаружить на ранней стадии, и нередко люди обращаются к врачу, когда болезнь уже перешла в осложненные формы – пульпит и периодонтит. А осложнения кариеса требуют более сложного лечения – удаление нерва и пломбирование корневых каналов.
До недавнего времени ни один из существовавших методов лечения не давал гарантии, что каналы полностью обработаны и абсолютно надежно запломбированы. Сегодня стоматология располагает арсеналом средств и эффективных способов решения этой проблемы. В частности в нашем стоматологическом кабинете «Мастер Dent» для пломбировки каналов используются специальные пасты и гуттаперчевые штифты, не оставляющие никаких пустот. Они плотно и герметично заполняют канал и не рассасываются со временем ни при каких обстоятельствах.
Также мы укрепляем корень специальными штифтами, анкерными или стекловолоконными…
— Разница в цене или в качестве?
— Использование нескольких видов штифтов позволяет комбинировать их
индивидуально в зависимости от показаний, добиваясь максимального эстетического эффекта и долгосрочного результата.
Укрепив штифтом корень, мы затем восстанавливаем зуб при помощи светоотверждаемых материалов. Причем, что ценно, клиент уходит от нас буквально с «новеньким зубом» после одного посещения. Такой зуб абсолютно идентичен по цвету, форме и прозрачности зубам, стоящим рядом. Это одно из новых направлений в эстетической стоматологии, как и виниры, их еще относят к терапевтическому протезированию.
— Это новый тип коронок?
— Не совсем. Прямые композитные виниры применяются для реставрации зубов при наличии дисколорита, то есть изменения цвета зуба. Изготавливаются они в одно посещение и позволяют получить идеальный эстетический результат.
Виниры позволяют изменить также форму, размер зубов, закрыть щели между ними, украсить улыбку и улучшить настроение. Зубы выглядят превосходно и ничем не отличаются от здоровых. Кстати, удлинение зубов на один миллиметр и изменение цвета на более светлый может омолодить вас на 5-7 лет…
— Вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
— Да, отбеливание зубов – один из наиболее гуманных способов создания белоснежной улыбки. Мы оказываем такую услугу, используя пескоструйный метод. Одна процедура позволяет осветлить зубы на 1-2 тона. Но главное предназначение этого метода – профилактическая гигиена полости рта, удаление мягких и твердых зубных отложений, так называемого зубного камня.
Кстати, на белоснежных, ровных зубах прекрасно смотрятся скайсы. Это — украшение зубов драгоценными камнями, писк моды. Маленькие искорки подчеркивают ухоженный вид зубов, привлекают внимание к улыбке. Скай-сы крепятся на зубы специальным клеем без нарушения целостности эмали. И их можно удалить, не повредив зубы.
— О том, что зубы нужно чистить знают все. Но не все делают это, и еще меньший процент людей делает это качественно…
— Да, между тем история такова: мягкий налет, твердый налет, зубной камень и вот готовый кариес, собственной персоной.
Благодаря регулярной и правильной гигиене можно предотвратить кариес, гингивит и даже парадонтит или по крайней мере, притормозить их развитие. Но помимо регулярного и тщательного домашнего ухода за зубами пациенту необходима и профессиональная помощь, например, удаления зубного камня. Сделать это можно с помощью ручных инструментов, электромеханических аппаратов или пескоструйных систем, как у нас. Эту процедуру можно проводить людям всех возрастов. Делать ее нужно регулярно, 1-2- раза в год, в некоторых случаях чаще.
— Мысль ясна: чтобы не допустить, надо предотвратить, то есть побеспокоиться заранее. Цена вопроса? Не указывая конкретных расценок на виды стоматологических услуг, все же предупреждаем, дешевизна должна насторожить, ибо, как гласит народная мудрость: разочарование от низкого качества длится гораздо дольше, чем радость от низкой цены.

Н. КОНСТАНТИНОВА

Поделиться новостью

Добавить комментарий