//   Погода:
Происшествия

Обнаружили мину

Увеличить картинкуНа 337-ом километре Горьковской железной дороги бригада рабочих, укреплявшая железнодорожное полотно, обнаружила минометную мину. О неожиданной находке на пульт дежурного по управлению ГО и ЧС сообщил дорожный мастер А.Ф. Васин. На место обнаружения мины немедленно выехали сотрудники МУ «Управления по делам ГО и ЧС», сотрудники ОВД, сюда же прибыл глава муниципального образования Паустовское Е.М. Моржуков. Как выяснилось позже, мина была без взрывателя и непосредственной угрозы не представляла.
О том, как она попала на железнодорожную насыпь, остается только гадать. Возможно, ее завезли сюда вместе с грунтом. Как рассказал заместитель начальника управления по чрезвычайным ситуациям А.И.Шевцов (он же кстати и разобрался в том, что находка опасности не представляет), и прежде случалось, что вблизи железнодорожного полотна находили опасные предметы, вплоть до авиабомб.
Одна из версий, как боеприпасы попадают на железнодорожное полотно: в прежние времена грунт для железнодорожной насыпи доставляли с территории Гороховецкого полигона. А в земле главного полигона Московского военного округа хранятся, наверное, еще и не такие сюрпризы…

В.ЛУНИН

Поделиться новостью

Добавить комментарий