//   Погода:
Новости компаний

Яркие краски лета в феврале

Увеличить картинкуУвеличить картинкуОАО «Мстерская швейная фабрика» выпускает современную женскую одежду. Но в наших магазинах ее мы не найдем, всю свою продукцию мстерские швейники отправляют в Москву под маркой фирмы «Олар», в состав которой четыре года назад вошла фабрика.
Двадцать лет Мстерскую швейную фабрику возглавляет В. В. Бородина. Валентина Владимировна — опытный руководитель дружного женского коллектива, его направляющая сила. На предприятии она работает сорок лет, оно стало ей родным. Молодым специалистом в 1967 году она пришла на фабрику, познала трудности и сложности производственных и технологических процессов, перестройку и переход к рынку.
За прошедшие годы было всякое… Фабрика специализировалась на выпуске детского ясельного белья: пеленки, распашонки, ползунки, чепчики и т. д. Но конкуренция в условиях рынка вынудила переориентироваться на другой ассортимент.
— В начале 90-х мы брались за любой заказ, — пояснила Валентина Владимировна, — шили спецодежду, рукавицы, сумки, постельное белье. Цель у меня была одна — сохранить производство и коллектив. И это нам удалось. Мы сумели перестроить всю нашу работу, и в этом заслуга всего нашего коллектива. Работаем под заказ. Фирма обеспечивает нас всем необходимым: материалами, тканями, фурнитурой. Ее модельеры разрабатывают модели одежды, ежемесячно идет их обновление. Выпускаем до 70 тысяч модных изделий в год. Изготавливаем одежду посезонно. Лето для нас наступает в феврале, когда мы начинаем шить летнюю одежду, а зима – в августе. Выпускаем женские костюмы, платья, юбки, брюки, блузки, куртки, плащи, полушубки, освоили пошив изделий из трикотажа. Требования к качеству наших изделий очень высокие, но мы их выдерживаем. Все это достигнуто благодаря профессионализму наших мастеров, технологов, мастериц-швей и, конечно, модернизации производства, новому оборудованию, современным технологиям.
Когда я попросила генерального директора назвать лучших, Валентина Владимировна растерялась, она была готова в их число зачислить всех специалистов и работниц предприятия. Поддержала ее и заведующая производством И. Н. Воронина, тоже не один десяток лет проработавшая на фабрике.
— У нас все работают хорошо, добросовестно, — сказала Ирина Николаевна, — трудно кого-то выделить. Главное, что сохранился основной костяк коллектива, наш «золотой» кадровый фонд, на котором и держится все наше производство, а всего на фабрике трудится около двухсот человек.
Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Вместе с В. В. Бородиной и И. Н. Ворониной мы обошли все цеха, участки и складские помещения фабрики. Везде кипела работа, а я узнала много нового о швейном производстве. Оказалось, что ткань до того, как попасть в раскройный цех, в подготовительном проверяется «на усадку», и раскрой производится уже с ее учетом. Постоянно идет тепловая обработка всех деталей кроя, поэтому готовые изделия не боятся ни стирки, ни горячего утюга.
Мстерским швейникам есть чем гордиться: от пеленок и распашонок они перешли на выпуск современной одежды, да еще для московских модниц! А в том, что эти изделия красивые, яркие, удобные, мстеряне и гости поселка смогли убедиться на показе мод, который состоялся в рамках программы праздника «Мстерский базар».

Н. ЯРЦЕВА.
Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий