//   Погода:
Новости компаний

Память на века в граните и мраморе

Увеличить картинкуОдним из видов достопримечательностей Вязников по праву считаются старинные памятники близ Покровской и Крестовоздвиженской церквей.
Искусно выполненные из белого известняка, разных сортов драгоценного мрамора, из розового и черного гранита, они являются настоящими произведениями искусства, напоминая о выдающихся вязниковцах прошлых столетий, и сами по себе являются ценнейшим историческим источником для исследователей местной старины. Традиции вязниковских резчиков и граверов по камню успешно сохраняет и творчески развивает муниципальное предприятие «Ритуал», которое с самого основания в 1992 году возглавляет Галина Оттова.
Было время, когда вязниковцы могли заказать памятники разве что из мраморной крошки, которые, простояв два-три десятка лет, попросту разваливались. В «Ритуале» уже давно работают исключительно с «вечными» материалами — гранитом и мрамором. Изготовлением памятников сегодня там заняты три художника-гравера высокой квалификации. Молодой мастер Владимир Чукарев в «Ритуале» работает всего второй год, но уже освоил многие секреты граверного искусства. Любые надписи и портреты «выписывает» искусно и тщательно.
Материал для изготовления памятников закупается на Урале. Отшлифованные бруски благородного камня под руками умельцев из «Ритуала» превращаются в сработанные на века монументы, выполненные с учетом пожеланий заказчика. Пользуются спросом памятники в православных традициях с соответствующей атрибутикой. Представители других конфессий тоже не обижены.
Жители Вязников и района в полной мере оценили вкус и мастерство резчиков из «Ритуала». Хотя мраморные, а особенно гранитные, памятники обходятся сравнительно недешево (мраморный — около 5 тысяч рублей, гранитный — около 10 тысяч), спрос на них растет год от года. Чтобы увековечить память о близких людях, вязниковцы, с их возросшим за последние годы благосостоянием, не жалеют средств. И, наверное, спустя десятки лет историки будущего смогут изучать наше время в том числе и по памятникам от «Ритуала».

Анатолий ПРИВАЛОВ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий