//   Погода:
Новости компаний

Качество, проверенное временем

Увеличить картинкуРынок сегодня насыщен товарами народного потребления. Сейчас можно купить все – и одежду, и обувь на любой вкус. Конкуренция среди производителей очень высокая. Нашим отечественным предприятиям сложно противостоять западным фирмам, где и оборудование, и технологии – самые современные. И все-таки есть производства, которые, претерпев все трудности перестроечного периода, не только выжили, но и успешно работают.
Одно из них – ООО «Мстерская обувная фабрика». Более десяти лет его возглавляет А.А. Белов.
— До этого работал в отделе снабжения, — вспоминает Александр Алексеевич, — на фабрике я уже четверть века. Когда в 1993 году стал ее директором, в стране шли рыночные преобразования. Тогда у меня была одна цель – сохранить коллектив и производство. Но мы пережили это трудное время.
Сегодня наши объемы не ниже, чем до перестройки. На фабрике большинство рабочих отработали не по одному десятку лет. Коллектив стабильный, что очень ценно, бизнес без людей, хороших специалистов не сделаешь.
Наверное, Александр Алексеевич прав, но сколько хороших, трудоспособных коллективов распалось из-за того, что во главе их не стоял настоящий грамотный руководитель, такой как А.А. Белов.
В настоящее время в штате более ста человек. Директор фабрики высказал самые добрые слова в адрес ведущих специалистов: опытнейшего, высококвалифицированного технолога, начальника производства Г. Г. Иголкиной, мастеров Н.Ф. Староверовой, А.Г. Костериной, Б.А. Пучкова, Ирины Скородумовой; главного механика М.А. Гурылева, который возглавляет ремонтную службу; товароведа Л.И. Климовой – в ее задачу входит обеспечение производства всеми необходимыми материалами; не забыл похвалить за порядок во всех финансовых вопросах главного бухгалтера Н.А. Папушникову.
— Все рабочие и служащие работают добросовестно, -сказал Александр Алексеевич, — даже трудно кого-то выделить, пока всё не сделают – не уйдут домой. Ведь мы работаем по заявкам заказчиков, каждый заказ нам дорог. Мы заняли в обувном производстве свою нишу и стараемся в ней удержаться, благодаря качеству выпускаемой продукции, которое проверено временем.
Наша обувь – не модельная, она — повседневного назначениям, выпускаем мужские ботинки, полуботинки, молодежные «берцы», спортивную обувь. Давно сотрудничаем с Федерацией самбо России, для которой шьем из хрома самбовки. Требования к ним высокие, они должны быть красивые, удобные, мягкие. Свою обувь поставляем в Москву, на Урал, в северные районы и другие регионы страны. Правда, на местном рынке наша обувь мало представлена. У нас в планах открыть обувную секцию в магазине при фабрике.
Первый опыт такой местной распродажи уже есть. На празднике «Мстерский базар» обувщики выставили свою продукцию на всеобщее обозрение. И надо отметить, что она вызвала интерес у молодых ребят.

Н. ЯРЦЕВА. Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий