//   Погода:
Герои нашего времени

Дария Семина

Увеличить картинкуРодилась 8 марта 1988 года в городе Владимире. Мама Дарии — Лариса Сёмина, (в те времена — преподаватель музыкального факультета ВГПУ, позже — ведущий педагог по эстрадному вокалу) не настаивала на обязательном музыкальном образовании дочери. Даша посещала всевозможные творческие факультативы, но в последствии выбор пал на мир музыки. Через 10 лет после сделанного ею выбора Дария уже держала в руках диплом выпускницы школы искусств им. С. С. Прокофьева (г. Владимир). Еще через год — закончила Эстрадный лицей ВГПУ. Чтобы скорее поступить на первый в истории г.Владимира набор на эстрадный бакалавриат ВГПУ, Дария вместе со своим партнёром по дуэту «ДО» Олегом Гавриловым проходит экстерном за один год 10 и 11 класс общеобразовательной школы. Всё это время она поёт в дуэте с Олегом и ансамбле «Владимирский вариант», а так же успевает побывать в Болгарии на международном фестивале-конкурсе «Солнце-Молодость-Красота» (2003 год). Первое место на этом конкурсе стало для Дарии началом завоевания серьезных творческих трофеев. Через год, 2 июня 2004 года, Дария Семина дает первый сольный концерт «Убегает детство», где впервые поёт песни, написанные специально для неё владимирским певцом и композитором Алексеем Молдалиевым. После сольного концерта Дария впервые задумывается о своём творческом «я» и начинает писать собственные песни.
Молодая певица продолжает гастролировать по регионам в составе группы «Владимирский вариант» и дуэта «ДО», которые завоевывают ни одну победу (самые яркие из них — конкурс патриотической песни в Вязниках, международный фестиваль в Славянске-на-Кубани). Параллельно Дария поёт на концертах, где Лариса Сёмина выступает в качестве певицы и конферансье, а папа Дмитрий Сёмин – звукорежиссёром. Дмитрий также является преподавателем по эстрадному вокалу на музыкальном факультете ВГП. Он, как никто другой, знает саунд какого качества предпочитают его певицы. Кто-то из журналистов назвал семью музыкантов «звёздная семейка», с тех пор это звание следует за четой Семиных постоянно.
2006 год стал переломным в творческой карьере Дарии. Генеральный директор «Владимиррегионгаза» Сергей Филиппов решил поддержать владимирскую певицу. С его помощью был записан альбом «Отражение», где на первом диске разместились 9 песен Дарии и один видеоклип Ларисы Сёминой (на песню «Цветы») — её главного педагога и наставника, — а на втором – еще столько же трэков и видеоклип на песню «Беги» в исполнении молодой звезды. Все песни были написаны самой Дашей, только в двух треках авторство в музыке с ней разделили саундпродюсер диска Георгий Шеварднадзе («Капелька тебя») и Лариса Сёмина («Просто так»). В этом альбоме собраны песни от самой первой («Песня льда») до самой последней на момент написания диска («Во мне»). Презентация альбома прошла в январе 2007 года. Но эта победа, как оказалось, предвещала еще больший успех.
С 23 июня по 7 июля в городе Фускальдо на юге Италии, близ Неаполя, прошёл I Международный фестиваль-конкурс «New Stars International». Дария отправилась на фестиваль вместе со своим педагогом и арт-директором Ларисой Сёминой. На открытии певица выступила совместно с Академией фольклора «Карагод» (г. Москва) и инструментальным дуэтом «Шеннон» (г. Тольятти). Вместе они исполнили композицию, в которой показали синтез этники и джаза. На этом же концерте Лариса Сёмина поприветствовала итальянцев песней «Liberta». Итальянская публика доброжелательно встретила конкурсантов из России. В свою конкурсную программу Дария включила песню «Беги» (по-итал. «Corri») и итальянский хит «Vivo per lei» из репертуара Андреа Бочелли. Дарии вручили главный приз фестиваля-конкурса – Гран-при в номинации «Эстрадный вокал» (созданный по проекту известного итальянского ювелира Джерардо Сакко).
Основная борьба в этой номинации разгорелась между российскими и итальянскими исполнителями. Тем более приятно было получить высшую награду на родине «bell canto».
За время проведения фестиваля Дария познакомилась с известными итальянскими певцами и артистами. У неё появилось много друзей из Италии, России, Аргентины и Швейцарии, которые поддерживали и болели за неё от первого до последнего конкурсного дня.
Даша получила приглашение во все вышеперечисленные страны в качестве певицы, её педагог Лариса Сёмина – в качестве члена жюри на следующий фестиваль в 2008 году.
За плечами — серьёзная победа, впереди — IV курс бакалавриата, второй сольный концерт, а также масса новых песен, которые так и просятся стать частью нового сольного альбома певицы. За это время Дария много раз меняла свои музыкальные приоритеты, искала себя во многих направлениях — этот поиск продолжается до сих пор. Но что неизменно даёт Дарии силы неустанно продолжать свой творческий путь — так это возможность всегда вернуться на Родину своих предков — старинный город Вязники, где живут её родные, и где она всегда найдёт любовь и понимание. Дария всегда говорит, что Вязники своей богатой природой, своим гениальным венцом и добродушными жителями не раз помогали ей снова встать на колею и вдохнуть воздух своей атмосферы.

Подготовил А.РАТНИКОВ
При использовании данного материала ссылка на Вязники.Ру обязательна!

Поделиться новостью

Добавить комментарий