//   Погода:
Новости

Мой город

Из всех праздников, которые отмечаются в нашей стране, есть особый, житейский — День города. Много в центре России больших и малых городов. И один из них — Вязники.
Какая невидимая нить связывает нас с городам,? Какие мы испытываем чувства от слияния с ним? Наверное,это удивление, восторг, восхищение, боль, благоговение, надежда. Пусть маленький, пусть не мегаполис, но все равно это целый мир особых звуков, красок, событий, встреч, расставаний, праздников и будней. Конечно, в мире тысячи красивейших городов с древней историей, памятниками архитектуры, высотными зданиями, может быть, мой город и проигрывает по своим внешним данным другим городам, но это не делает его хуже, потому что в любом случае он — Малая Родина. Он заставляет нас чувствовать свои корни, проигрывать вновь и вновь пластинку с прекрасной песней «Я люблю тебя, жизнь!»
У города славная история, и складывалась она из дней, лет, столетий, прожитых горожанами, из конкретных результатов их дел. Идешь по городу, по тихим улочкам, смотришь на покосившиеся дома, старые деревья, заборы и чувствуешь, всем сердцем ощущаешь, что все равно — это твой город! Он есть у тебя так же, как есть мать, небо над головой, воздух, которым дышишь. Время летит быстро. Меняется мода, меняются люди, меняется и наш город. Это замечаем не только мы, но и приезжие люди. Новое гармонично сочетается со старым. Нынешнее поколение вязниковцев продолжает творить историю города, может быть, даже и не всегда задумываясь над этим. С каждым годом возраст Вязников становится все солиднее, но благодаря труду его жителей город по своему развивается, хорошеет и молодеет вопреки времени. Лишь у старожилов иногда появляется ностальгия по старому, по ушедшему. Ведь когда-то город украшал Казанский собор! В городе работали драмтеатры, кинотеатр «Россия», детский парк с аттракционами, ателье проката, пристань «Вязники». В роще Комзяки проходили массовые гулянья, на Клязьме — праздники Нептуна, на стадионах — спортивные праздники, а на центральной площади — парады! Но это было когда-то.
В наш стремительный век все меняется, в том числе и города, традиции, нравы! Неизменно одно — чувство гордости за своих земляков, за их славные дела, которые позволяют называть наш город — городом героев, городом воинской славы и песенной столицей России!
Можно бессчетное количество раз ругать власть то за одно, то за другое. А что лично каждый из нас сделал для города?
Но стоит хоть на немного уехать из города, возвращаешься, приходишь на любимый венец, и дух захватывает, когда смотришь на родную природу, замираешь от колокольного звона Благовещенского собора, и чистый воздух застревает в горле. И все потому, что Вязники — это больше, чем просто город, это дом, в котором мы живем. Мы принимаем его таким, каким он есть. Да, у него есть проблемы, на которые не закроешь глаза. Но надо не расслабляться в благодушной провинциальной лени, не сетовать на судьбу, на жизнь, а бороться, трудиться и созидать. Только творческий потенциал позволит нашему городу интенсивно развиваться, создавать и внедрять все новое для его процветания! Хочется, чтобы город становился год от года краше, был самостоятельным, деловым, элегантным, особенным, удивительным и нужным подрастающему поколению!
О чем мечтает сегодняшнее молодое поколение вязниковцев? О речном трамвайчике на Клязьме, трамплине на венце, поющих фонтанах, разноцветных каруселях, современном кинотеатре, спортивном ледовом дворце, чтобы дизайнеры, художники, скульпторы заполняли все пустоты города, а мощный экскаватор снес все « гнилушки» города! Иногда в погоне за мечтой, молодежь устремляется из города в другие места, другие города, но Вязники остаются для них обителью сердца и души, их малой Родиной! Когда их одолевают трудности, подпирают хлопоты, возникают признаки душевной непогоды — они возвращаются в Вязники!
В нашем городе нет сумасшедшего ритма. Можно часами бродить по его улицам. Холодное неброское величие, безмолвие и тишина, безлюдье — к лицу моему городу. Но летом он заметно оживает. Обилие зелени, приезжих, туда- сюда снующих машин — этого нельзя не заметить. И именно летом приходит этот замечательный праздник — День города, и происходит такое важное праздничное событие как Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни! И каждый раз я говорю: мой город, ты дал мне все — радость и печаль, надежды и огорчения, победы и проигрыши, любовь и разлуку, но все же больше всего было восхитительных минут созидания!
Каждый вязниковец должен сделать все от него зависящее, чтобы Вязники стали городом комфортным для проживания, чтобы в нем доминировал здоровый образ жизни, жили люди умные и образованные, любящее свое дело, детей и свой город! И пусть радует вас, вязниковцы, быстро летящее лето, пусть не огорчают родные и близкие, пусть все у вас ладится, можется, удается, получается и, главное, любится. Ведь иначе нельзя в краю родном и любимом! Мой город, процветания тебе желаю всей своей душою! Тебя люблю! Ты нужен мне! Хочу я жить всегда с тобою!
Л.АНТОНОВА,
директор Музея песни ХХ века.

Поделиться новостью

Добавить комментарий