//   Погода:
Новости

Он был поэтом

Увеличить картинкуВсе, написанное о Фатьянове, займет к сегодняшнему дню не мене четырех-пяти книг. Это значит, с одной стороны, что он произвел большое, сильное впечатление не знавших его, и, во-вторых, что интерес к Фатьянову читателя и слушателя не пропадает. Наоборот, обращаются к его творчеству, чтобы вдохнуть глоток чистого воздуха. Известность его, отбродившая хмельно, прочно установилась в том литературном ряду, который и соответствует значению поэта и в который заглядывают с любовью и грустью, как в отодвигающуюся в вечность, родственно ощущаемую вершину.
Воспоминаний о Фатьянове много. У А. И. Фатьянова есть особое преимущество для воспоминаний о нем: он ушел из жизни молодым и остался у многих в памяти в ореоле чувственного вдохновения жизнью и поэзией. Человек общительный, компанейский, увлекающийся, щедрый, душевно обаятельный — уже этим среди товарищей выдающийся, не говоря уже о таланте поэтическом. В последние годы своей жизни он нуждался не в шумной компании, а в понимании…
Он был талантлив вдвойне — и как человек, и как поэт. Талант человека — есть исходящее от него тепло, к которому тянутся, чтобы согреться. Но любому читателю этих строк трудно их осмыслить, если ни разу не брали в руки сборник стихов поэта. А ведь Фатьянов — как это ни странно, один из самых правдивых и глубоких поэтов великого военного и послевоенного поколения! Скажите: а что поэт? А что поэзия? Поэзия — есть «приятный букет слов»! Слово объединяет людей, оно -главный инструмент общения, тем более, если оно — слово -музыка. У Фатьянова слово — это песня! Поэтому его стихи оказываются созвучными нынешнему времени. Их надо просто читать!
Л. ШИРОКОВА
НА СНИМКЕ: А. Фатьянов среди почитателей его таланта.

Поделиться новостью

Добавить комментарий