//   Погода:
Новости

«Здесь природа, как сказочный рай, здесь Алешины песни живут»

Увеличить картинкуВот и наступил июль, и сердца вязниковцев уже ждут чего-то, от чего сладко замирает сердце. Это потому, что на нашу землю приходит полюбившийся всем вязниковцам и многочисленным гостям Всероссийский праздник поэзии и песни, посвященный памяти нашего земляка, поэта-песенника Алексея Фатьянова. Память о нем поселилась у нас навсегда. В этом во многом заслуга главы района Евгения Михайловича Виноградова, который сам из песенной семьи и традиции чтит свято.
Тот, кто родился и живет в нашем старинном городе, тот полюбил навсегда наши песенные праздники на Фатьяновской площадке, сам город, утопающий в. зелени садов и парков. И вязниковцы считают уже привычным приезд в наш город именитых, маститых, популярных, заслуженных почитателей таланта соловья России Алексея Фатьянова. А здесь каждая тропиночка рассказывает нам о нем, и главное — здесь живут замечательные люди, которые чтят поэтические традиции и продолжают их в стихах и песнях. Недаром наш город Вязники называют песенной столицей России. Здесь все располагает к тому, чтобы сбросить с себя дорожную усталость и полностью распахнуть свое сердце благодарным, гостеприимным, зрителям-слушателям, какими являются вязниковцы. Уж так повелось, что в Вязниках всюду витает дух поэтов-песенников, здесь Русью пахнет, здесь людей прославляют. И, как сказал композитор Василий Соловьев-Седой, он, без преувеличения, объездил полмира с песнями на стихи Алексея Фатьянова.
Они были закадычными друзьями. Среди огромной массы пишущей братии их звали соловьями. Вот как рассказывается о них в песеннике «Калина красная», выпущенном Новосибирским издательством «Мангазея»: «Знаменитые «Соловьи» были еще впереди, хотя в кармане прошагавшего всю войну в солдатской шинели рядового Алексея Фатьянова уже лежал побывавший с поэтом в страшных переделках листочек со словами «Пришла и к нам на фронт весна». С этим листочком, пропахшим гарью, с медалью «За отвагу», только что полученной в боях за Венгрию и подкрепленной краткосрочным отпуском, он ворвался к Василию Соловьеву-Седому, и тот, подсев к роялю, на едином дыхании выдал одну за другой две удивительные мелодии: «Ничего не говорила» и «Соловьи» — песни, которые не выдерживало сердце Александра Твардовского и в глазах его появлялись слезы». В этой боевой, творческой связке, Василием Соловьевым-Седым -Алексеем Фатьяновым было написано около 80 песен, многие из них звучат до сих пор, и особенно их чтут на родине Фатьянова, в старинном городке Вязники, куда на Алешины праздники, съезжаются многочисленные ревнители сердечной песни, и вновь разгораются и полыхают широкие, привольные песни ладные, легко извлекаемые из необъятного множества других, ибо все хорошее живет с нами независимо от моды и от давности лет.
В. ГУСАРОВ

Поделиться новостью

Добавить комментарий