//   Погода:
Новости

МЫ ПЕРЕД НИМ В ДОЛГУ

Увеличить картинкуУ каждого человека есть свои корни. У нас это город со звучным названием Вязники. Он широко раскинул свои улицы на правом крутом берегу Клязьмы. Сочетание старинных домов с резными наличниками и «урбанизированных» микрорайонов, Клязьма с ее старицами и заречными озерами придают ему особую привлекательность.
Вязники — город со своим укладом, со своими неторопливыми привычками, зачастую скрытыми за буйно цветущими палисадниками даже в недрах многоэтажных домов. У Вязников — ярко выраженное, надолго запоминающееся лицо. Его самобытные черты создавало время и наши желания.
Город — это не только заводы, дома, улицы, храмы. Это прежде всего люди, в Вязниках они добрые, трудолюбивые, симпатичные и незлобивые. В нашем городе жили и живут крылатые люди, в их числе и дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Валерий Кубасов.
Разные эпохи оставили на вязниковской земле немало своих примет и памятников, которые дают возможность узнать не только прошлое, но и с увлечением заглянуть в будущее. Как сказал поэт, здесь шагами, пусть негулкими, мать-история прошла. Побывайте в Вязниках — и вы лучше будете любить жизнь, чаще улыбаться.
Приедете в Вязники — и обязательно появится желание побывать здесь еще раз, сохранить в душе увиденное, ибо пребывание здесь — неосознанно — дало возможность заглянуть в историю, пусть не такую далекую. А вы увидите зеленые холмы, щедро застроенные домами-крепышами, парки — старые и новые, тихоструйную Клязьму, которая придает городу неповторимое очарование. Если вам повезет — побывайте на Венце, откуда открывается изумительный вид на заречье, на загадочные сосновые боры, на поляны с лесными орехами, черникой и опятами, на озера и старицы. Если не поленитесь — попадете в тишину, где даже птичий гомон кажется чужеродным.
Вязники — это город со старыми фабриками и с современными производствами, с не менее старыми школами и с панельными домами и купеческим ампиром.
Город многое дает нам, и мы немало делаем для него. Но так и остаемся перед ним в долгу — и это навечно, для всех поколений Вязниковцев.
Наш город — это не просто дома, знакомые ступеньки лестниц на тесно застроенных зеленых холмах, это перестук железнодорожных колес, соловей в многочисленных садах, рабочая смена, спешащая к родным проходным, пестрая краска фасадов, парусина, которую высоко ценил еще царь Петр Великий. В Вязниках творение рук человеческих и природа слились в одно целое.
Как сказал древний мудрец, не о несбывшемся сокрушайся, радуйся обретенному. Приезжайте в Вязники — испытайте радость в найденном!

Поделиться новостью

Добавить комментарий