//   Погода:
Новости

Город Вязники дарит миру Благовещенский перезвон

Увеличить картинкуВязниковский Свято-Благовещенский монастырь был основан в 1641 году, когда государь Михаил Федорович приехал в Вязниковскую слободу на поклонение чудотворному образу Казанской Божией Матери. 21 июля исполняется 365 лет со дня его создания и семь лет со дня возрождения.
В этом году на праздник Благовещения, благодаря щедрой помощи благодетелей, были освящены и установлены на колокольне Свято-Благовещенского храма восемь колоколов. Тогда же договорились об изготовлении еще одного самого большого колокола «Благовест» весом 1,3 тонны. И вот в память этих юбилейных дат состоится чин освящения и поднятие колокола. Это знаменательное событие произойдет 22 июля после литургии, в 11 часов.
Как и в Благовещение, вязниковцев и гостей города, пришедших в этот светлый день в монастырь, порадует своим концертом мастер колокольного звона из г. Архангельска В. М. Петровский, который устанавливал и налаживал монастырскую звоницу. Владимир Марьянович написал замечательную песню «Благовещенский монастырь» (строки из нее вынесены в заголовок). Песню у древних стен храма исполнит Архангельский народный хор, его коллектив будет участником Всероссийского Фатьяновского праздника.
Вязниковский женский Свято-Благовещенский монастырь под руководством настоятельницы матушки Серафимы готовится к празднику. Свежепобеленные стены храма сияют белизной, поражают многоцветием клумбы и газоны, тянутся к солнцу молодые яблоньки будущего монастырского сада… Здесь с тихой радостью встречают каждого, двери храма всегда открыты. Матушка Серафима, священнослужитель монастыря протоиерей о. Дмитрий приглашают всех желающих на праздничную литургию 21 июля, на крестный ход, от Крестовоздвиженского храма на молебен, который будет совершен в честь Чудотворной Вязниковской иконы Казанской Божией Матери, на Соборной площади и конечно, на освящение и поднятие колокола «Благовест».
Н. ЯРЦЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий