//   Погода:
Новости

Милые родители, где вы?

Увеличить картинкуВеликая беда, если ребенок остался без родителей. Детский дом или интернат никогда не заменят ребенку семью. Самые чуткие педагоги не восполнят потребность ребенка в материнской ласке и любви отца. Поэтому детей, которые остались без семьи, необходимо как можно быстрее устроить на воспитание к новым родителям. В Вязниковском районе поиском родителей для детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, занимается отдел социальной защиты детства управления образования администрации района.
Усыновление является оптимальной формой устройства ребенка, поскольку при этом между ним и усыновителями не только складываются родственные отношения, но и происходит их юридическое закрепление. Ребенок в своих правах и обязанностях приравнивается к кровному, а усыновители принимают на себя все родительские права и обязанности.
ПРЕЖДЕ ЧЕМ УСЫНОВЛЯТЬ…
Если вы решили усыновить ребенка, не спешите — еще раз взвесьте все «за» и «против». Внимательнейшим образом проанализируйте свои побуждения, определите, что вами движет и в какой степени.
Вы должны понимать, что путем усыновления вы не решите собственные проблемы, не сможете самоутвердиться или спастись от скуки, обеспечить себя под старость заботой или даже поправить свое жилищное положение, усыновленный ребенок не поможет сохранить распадающуюся семью.
Теплый семейный климат, готовность супругов поддержать друг друга в трудные моменты — едва ли не главные факторы для успешного усыновления, ведь вместе с ребенком в семью придет не только радость, но и тревоги, хлопоты, моральные и физические нагрузки.
Не помешает и осознание того, что вы будете делать в случае развода, изменения материального состояния, возможного выявления у ребенка серьезного заболевания или, если ребенок узнает, что вы не являетесь его кровными родителями.
Успех усыновления зависит от вашей готовности принятия ребенка таким, какой он есть: с его достоинствами, недостатками, характером, непростым прошлым и правом быть самим собой. Задумайтесь, сможете ли вы справиться со своими амбициями, если ребенок не сможет усвоить все ваши правила и быстро приноровиться к сложившемуся у вас жизненному укладу? Сумеете ли вы отказаться от желания немедленно его перевоспитать и сделать из него «нормального ребенка»?
Оцените также свою готовность достойно встретить традиционную настороженность окружающих, а иной раз и непринятие, пересуды соседей. Помните, что законодательство не предусматривает ни предоставление жилья, ни специальные льготы для усыновителей и усыновленных детей. Вам придется рассчитывать только на свои силы.
Ответы на эти вопросы либо придадут вам уверенности в правильности принятого решения, либо, наоборот, помогут от него вовремя отказаться.
КТО И КАКИХ ДЕТЕЙ МОЖЕТ УСЫНОВИТЬ
Основной закон, регламентирующий усыновление, это Семейный кодекс Российской Федерации, в частности статья 127, пункт первый:
«Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:
* лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
* лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах;
* лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
* бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
* лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;
* лиц, которые на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);
* лиц, не имеющих постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям;
* лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.
Пункт 2: лица, не состоящие между собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка.
Пункт 3: при наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущественное право предоставляется родственникам при условии соблюдения требований пунктов 1 и 2 настоящей статьи и интересов усыновляемого ребенка».
Также учитывается разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком. Если усыновитель не состоит в браке, то разница в возрасте с усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется.
К СВЕДЕНИЮ:
За 6 месяцев 2006 года в Вязниковском районе усыновлено 8 несовершеннолетних детей, из них российскими гражданами — 6, в том числе отчимом — 1.
Постановлением главы Вязниковского района от 13.03.2006 N 270 установлена единовременная выплата гражданам, проживающим на территории муниципального образования Вязниковский район и усыновившим (удочерившим) несовершеннолетнего (несовершеннолетнюю) на его территории, в размере 10000 рублей.
Если вы заинтересовались этими детьми, то вам нужно обратиться в управление образования администрации муниципального образования Вязниковский район по тел. (49233) 2-63-96 или по адресу: г. Вязники, ул. Советская, д. 17, каб. 7.

Поделиться новостью

Добавить комментарий