//   Погода:
Новости

Причины и следствия

Оперативное совещание, посвященное подведению итогов работы ОВД Вязниковского района за первое полугодие, открыл С. В. Поботкин, начальник отдела. Сергей Владимирович охарактеризовал криминогенную обстановку, сложившуюся на территории района: «Количество зарегистрированных преступлений в первом полугодии составило 1050, что больше на 28 по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». Анализ прироста преступлений показал, что основную их массу составляют: фальшивомонетничество, разбойные нападения, нанесение тяжкого вреда здоровью и наркомания; их динамика превышает 40 процентов.
Отдельно начальник Вязниковского ОВД остановился на работе криминальной милиции, так как «преступления ее компетенции отличаются от остального массива преступности большей тяжестью и общественно-опасными последствиями». За первое полугодие преступлений данной окраски зарегистрировано на 26 меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Но вместе с тем несколько ниже стал и показатель их раскрываемости.
По-прежнему в общей структуре преступности компетенции криминальной милиции доминируют кражи. Их удельный вес от общего числа — 34,2 процента. Раскрываемость уменьшилась на 0,2 процента, но осталось выше среднеобластного показателя.
«Следует отметить улучшение работы по раскрытию квартирных краж», — заметил С. В. Поботкин и перешел к отрицательным моментам в работе криминальной милиции: это рост числа разбойных нападений, квалифицированных грабежей и снижение их раскрываемости.
Отчет по данной проблеме в расширенном варианте представил позже начальник отдела уголовного розыска В. В. Тараканов, подтвердивший снижение раскрываемости разбойных нападений и грабежей: «Из 22 зарегистрированных разбойных нападений 15 не раскрыты. Так, по-прежнему нераскрытыми остаются три разбойные нападения в залах игровых автоматов».
Раскрываемость грабежей также упала по сравнению с первым полугодием прошлого года на 19,1 процента. Причину докладчик обозначил: «Слабая работа в оперативном и техническом плане».
Экономическую преступность, наиболее острой проблемой которой остаются должностные преступления, также затронул в своем докладе С. В. Поботкин, так как «они не только угрожают внутренней безопасности страны, но и наносят существенный ущерб международному авторитету России». Рост числа должностных преступлений составил 300 процентов.
По-прежнему на повестке дня вопрос с фальшивомонетничеством. Раскрываемость этих преступлений остается нулевой.
В докладе начальника Вязниковского ОВД нашлось место и анализу борьбы с незаконным оборотом наркотиков, и работы милиции общественной безопасности, следственного подразделения, отделения дознания, состоянию правопорядка на улицах и общественных местах, где наблюдается рост числа преступлений. Например, на улицах в первом полугодии этого года стало почти на 50 процентов опаснее, чем в тот же период прошлого года. Вместе с тем и раскрываемость уличных преступлений не на высоте: снизилась на 25 процентов.
Работе ГИБДД в докладе С. В. Поботкина также был посвящен отдельный раздел, в котором акцент ставился на рост количества погибших и раненых в ДТП. Подробно по этому вопросу отчитался начальник ГИБДД Вязниковского ОВД С. А. Рощин, уточнивший, что рост ДТП был допущен только на федеральной дороге Москва — Казань. На этой дороге погибли 9 человек, что составило 64,3 процента от всех зарегистрированных смертельных случаев. Рост ДТП в основном дал участок реконструкции трассы (280-295 километры). Но свою лепту внес не столько ремонт дороги, сколько сами водители и пешеходы, не соблюдающие дистанцию, нарушающие правила дорожного движения.
С целью профилактики ДТП в вечернее и в ночное время был выставлен дополнительный наряд на окружную дорогу; наряды ДПС были приближены к очагам аварийности.
Также среди докладчиков оперативного совещания были: Ю. А. Соловьев -и.о. начальника отдела участковых уполномоченных милиции, осветивший роль этой службы ОУУМ в профилактике рецедивной преступности, и И. Е. Ландихова — и. о. начальника подразделения по делам несовершеннолетних.
В заключение на совещании взял слово Вязниковский межрайонный прокурор П. А. Субботин, выразивший озабоченность увеличением (в 2 раза) жалоб населения в адрес милиции, отсутствием до сих пор заключения следствия причин пожара на ул. Комсомольской, хотя дело это — на контроле Генерального прокурора, а также не раскрытым разбойным нападением на магазин «Текстильщик». Кроме того, П. А. Субботин подробно остановился еще на ряде рабочих моментов.
Н. БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий