//   Погода:
Новости

И травы хороши, и работа спорится

Увеличить картинкуИюль — пора зеленой жатвы. Травы нынче вымахали на загляденье, особенно на заливных лугах СПК «Заречье», где сенокос идет полным ходом с раннего утра до вечера. В разгаре и жатва на полях, занятых клевером с тимофеевкой, викой, люпином. Планируют в хозяйстве скосить траву на площади 1873 гектара, заготовить сена 1100 тонн, силоса — 3000 тонн.
— Техники у нас хватает, -говорит председатель СПК «Заречье» Алексей Александрович Карев, — главное — механизаторы, а они у нас работают добросовестно, без понукания, каждый знает свой фронт работ. Всего на заготовке кормов заняты четырнадцать человек, на каждого можно положиться — не подведут.
И это действительно так. Дружно косят траву механизаторы Александр Агафонов, Евгений Максимов, Александр Павлов. За ними еле успевает трактор с граблями-ворошилками Владимира Зуйкова, а дальше в дело вступают пресс-подборщики, на которых работают Андрей Евсеев и Владимир Исаков. Они собирают и прессуют ровные, сухие, душистые валки сена в большие рулоны, которые венчают нелегкий труд всей бригады.
На заготовке силоса отлично работает комбайнер В. Н. Айдимиров. Зеленую массу с поля в траншею перевозят две автомашины и два трактора, оборудованные специальными прицепами. Утрамбовывает ее бульдозер, который обслуживает опытный механизатор Н. Г. Павлов.
Никогда легким не был крестьянский труд и не будет, но зато механизаторы уверены, что обеспечат первоклассным сеном и силосом все поголовье скота по полной потребности да еще и с запасом на предстоящую зимовку.
Н. ЯРЦЕВА. Фото автора.

Поделиться новостью

Добавить комментарий