//   Погода:
Регион 33

Палаточный лагерь «Патриот» принимает юбилейную смену

Они еще не служили в армии, но уже знают, как обращаться с оружием и умеют носить военную форму. Юные патриоты десятый раз приехали на смену в палаточный лагерь. Провожают юношей, как на настоящую службу. От педагогов напутственные слова, от родителей домашние котлеты, от спонсоров — гитара и спортивное снаряжение. «Патриот» — один из лучших палаточных лагерей в области. Один день с патриотами в спартанских условиях провел Дмитрий Востриков.

В палатках ребята будут жить в течение всей смены без телевизоров, компьютеров и сотовых телефонов. Здесь только специально оборудованные спальные места и личные вещи. Ребята-курсанты в течение двух недель будут изучать азы военного мастерства. Ходить строевым шагом уже научились.

Евгений Виноградов, глава Вязниковского района: «Сейчас обменивались мнениями. Они строевым шагом ходят лучше, чем новобранцы, которые приходят в армию».

Этому лагерю уже 10 лет. Если в самом начале приезжало около 30-ти ребят, то сегодня уже 80. В основном курсанты из Вязниковского, Горховецкого, Гусь-Хрустального и Меленковского районов. Здесь готовят будущих защитников Отечества.

Елена Огудина, начальник лагеря: «Это лагерь для той категории ребят, которые хотят попробовать себя в жизни. Привыкать к палаточным условиям жизни».

Для ребят здесь созданы армейские условия. Весь день расписан по минутам. В первой половине дня, так называемый «курс молодого бойца». Затем занятия спортом: общефизическая подготовка, игры. Вечером костёр и подведение итогов.

Накануне шёл сильный дождь. Те, кто были в наряде, вымокли полностью, некоторых водой намочило и в палатке, но выдали вторые одеяла и ребята особо не переживали. Продержаться до конца смены удаётся не всем. По словам родителей, если ребята прошли этот лагерь до конца, домой приезжают совсем другими детьми.

Елена Нураллаева, мама курсанта: «Ребята возмужали, стали более воспитанными. Здесь идут дети навстречу, все здороваются, а в городе, наверное, никто бы не поздоровался».

Андрей Кочетов в этом лагере первый раз. Об армии пока не задумывался. К распорядку дня в лагере привыкает с трудом, а вот автомат разбирать умел и раньше. Многое для него в новинку.

Андрей Кочетов: «Сначала, когда заехал, было тяжело, потому что всё делали своими руками. Сейчас открытие прошло, сначала военная подготовка, потом спортивные игры. Ждём спортивных игр, много футбола».

Спортивных мероприятий в этой смене будет предостаточно, а 7 июля в лагерь обещал приехать и провести тренировку чемпион мира и Европы по кикбоксингу Александр Викулов.

Дмитрий Востриков, Дмитрий Силаков

Поделиться новостью

Добавить комментарий