//   Погода:
Регион 33

Сельских педагогов освободили от оплаты жилья, отопления и освещения

Законодательное Собрание приняло закон «О мерах социальной поддержки педагогических работников образовательных учреждений, работающих и проживающих в сельской местности, посёлках городского типа». В соответствии с федеральным законодательством эти категории педагогов имеют право на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением. Данный закон распространяется на учителей государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов. Сельские педагоги не будут платить за жилплощадь, отопление и освещение и при выходе на пенсию. Для этого им необходимо проработать в сельской местности, а также в посёлках городского типа не менее 10 лет, и до выхода на пенсию им должны предоставляться эти меры социальной поддержки.
Перечень посёлков городского типа указан в приложении к закону: Балакирево, Вольгинский, Городищи, Красная Горбатка, Мстёра, Никологоры, Ставрово.
Реализация данного проекта в 2006 году потребует дополнительных расходов из областного бюджета в сумме 14,7 млн. рублей. Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правам и обязанностям, возникшим с 1 февраля 2006 года.
Другим категориям специалистов государственных и муниципальных учреждений, финансируемых из областного и муниципальных бюджетов, работающим в сельских поселениях и посёлках городского, типа аналогичные меры социальной поддержки предоставляются в пределах социальных норм.
Речь идёт о работниках культуры, специалистах Государственной ветеринарной службы, медицинских, фармацевтических и социальных работниках. Эти категории граждан освобождаются от оплаты за содержание и ремонт жилья, электро- и теплоснабжение в пределах социальной нормы площади жилья. Проживающим в домах, не имеющих центрального отопления, раз в год будет выплачиваться компенсация на приобретение топлива в размере 1500 рублей. Эти меры социальной поддержки не распространятся на лиц, проживающих в частных домах.
П. ФОКИН.

Поделиться новостью

Добавить комментарий