//   Погода:
Новости

Объединение как оптимизация

Дополнительное образование на нашей территории осуществляет ряд учреждений. Ранее было девять, но с каждым годом их становится все меньше. По количеству, как поясняет начальник управления образования Г. А. Рогова, но не по качеству.
В силу процесса оптимизации сети образовательных учреждений, который происходит в стране, и у нас закономерны некоторые изменения. Так, три учреждения дополнительного образования детей, каждое из которых ранее имело статус юридического лица, теперь объединены под одно начало. Речь идет о Станции юных туристов (СЮТур), Центре внешкольной работы (ЦВР) и межшкольном учебном комбинате.
Почему и зачем объединяют именно эти учреждения? На этот вопрос мы попросили ответить Г. А. Рогову:

— Во-первых, все они находятся практически на одной улице. Во-вторых, цель их деятельности одна и та же. В-третьих, они часто дублируют друг друга. Поэтому в условиях оптимизации бюджета было принято решение об их объединении под единым руководством в рамках единой программы развития системы дополнительного образования.
В сущности для наших ребят ничего не изменилось: все те кружки, центры, объединения, которые работали, продолжают свое функционирование. Все педагоги дополнительного образования, которые работали в них, трудоустроены. Единственное, это будет более системная, целенаправленная, не дублирующая друг друга работа.
— Как будет функционировать новое объединение?
— Руководит этим новообразованным учреждением, Центром дополнительного образования детей бывший директор СЮТур Галина Павловна Бирева. У нее есть два заместителя и пять заведующих отделами. Это экскурсионно-туристический отдел, краеведческий, предпрофильной подготовки профильного образования, патриотического и гражданского воспитания и досуговой, творческой деятельности. Возглавляют эти отделы бывший директор ЦВР Н. А. Ковалева, бывшие завучи и зав. отделами этих образовательных учреждений, то есть кадры остались практически те же.
Н. БАРЫБИНА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий