//   Погода:
Новости

ВЕЛИКОЕ ДЕЛО — ОПЫТ

Увеличить картинкуНа третьем областном конкурсе механизаторов по обработке почвы, который проходил на полях СПК «Стародворский» Суздальского района, наш земляк из СПК «Заря» В. С. Пеньков занял первое место и завоевал главный приз — холодильник.
Строгое жюри, состоявшее из агрономов, главных инженеров, руководителей СПК, оценивало работу 16 конкурсантов по стобалльной системе. Каждому механизатору был выделен отдельный участок, где он и продемонстрировал свое мастерство, за огрехи баллы снимали. Сколько в итоге набрал победитель, Виталий Степанович и сам точно не знает, но его работа была признана лучшей.
У Пенькова уже имелся опыт участия в подобных соревнованиях, что не в последнюю очередь, по его словам, и сопутствовало победе. В прошлогоднем конкурсе, который проводился на полях СПК Судогодского района, он на таком же тракторе Т-150К завоевал третье место. Но теперь победителю уже не разрешат бороться за призы в следующем году. Вот если нечто подобное решат провести на Всероссийском уровне, он бы с удовольствием поборолся за честь нашей области. А наш район на следующих соревнованиях будет представлять другой механизатор.
Великое дело — опыт. На поля своего родного хозяйства СПК «Заря» (раньше это был колхоз «Заря») В. С. Пеньков выводит технику уже более тридцати лет. В далекие семидесятые-восьмидеся-тые годы и работать приходилось куда больше, и посевные площади были не чета сегодняшним. В страду водили своих «железных коней» с раннего утра и до позднего вечера.
В эту посевную полный день работать не удавалось — проблемы с «горючкой», поля «маленькие» — особо не разгонишься. Опять же заработок — шесть тысяч за всю страду, невелики деньги. Но куда денешься, когда до пенсии считанные годы остались. К тому же в конторе мне подчеркнули еще, что технику Пеньков любит и всегда в исправном состоянии содержит. Еще бы — 23 года на одном тракторе. За это время сын и дочь выросли и высшее образование получить успели.
На прощание Виталий Степанович сказал мне, что не жалеет, что в далеком 1972 году приехал в Пески из Шахуньи Горьковской тогда еще области и, поддавшись на уговоры большого районного начальника, остался в наших краях навсегда. Руководители СПК и коллеги по работе тоже, хочется надеяться, благодарны ему за многолетний и добросовестный труд.
В. ЛУНИН.

Поделиться новостью

Добавить комментарий