//   Погода:
Новости

Чтоб в крыльях ветер жил…

Увеличить картинкуИ вновь этот праздник, праздник, посвященный окончанию школы и прощания с детством. У этого праздника счастливое лицо со слезами на глазах. В нем сквозит грусть и тревога: «Как сложится жизнь у этих вдруг повзрослевших детей?» В нем — гордость: «До чего же хороши, умны, талантливы!» В нем — расставание: «Прощай, школа; до свидания, одноклассники!» А еще в нем — надежда, несмотря на грусть, тревогу и слезы.
Это — особый праздник. И каждый год у него свое лицо, присущее выпуску. В прошлом году запомнились трогательные речи родителей и выпускников, в этом — как-то особенно тепло и по-домашнему выступила начальник управления образования Г. А. Рогова. Она сравнила учителя с дождем, с его живительными каплями, пробуждающими зерна. Она пожелала выпускникам успехов на сложном пути становления личности, а их родителям — поменьше валерьянки и валидола в этот период и «чтобы дети радовали».
Галина Александровна вспомнила «свой выпускной» трехлетней давности, когда ее сын заканчивал школу. Будучи мамой уже состоявшегося студента, она дала напутствие новоиспеченным выпускникам: «Для того, чтобы что-то получить, надо сначала что-то отдать. Так не жалейте, отдавайте, дарите и все у вас получится!»
По сложившейся уже традиции золотые медали выпускники получают во Владимире, из рук губернатора. Но какой же окружной бал без них! Конечно, их приглашали на сцену, поздравляли, вручали подарки. В этом году — 8 золотых медалистов. Это -Маргарита Владимирова (школа N 2), Анна Воробьева (школа N 3), Ольга Махотина (школа N 4), Олеся Ермолаева (школа N 6), Анастасия Кузнецова и Алиса Мосеева (школа N 9), Мария Панова и Юлия Шишакова — Мстерская школа.
Серебряных медалей — 64. По пять — у школ N 1, N 6; шесть — у школы N 9… Рекордсмен же этого года по серебру — Мстерская школа, «выковавшая» десять (!) серебряных медалей.
Впрочем, как сказал глава района Е. М. Виноградов, серебро ли, золото ли — не в этом суть. Медаль любого достоинства — это труд и упорство, это талант и настойчивость в достижении поставленной цели. Главное покажет жизнь. «Возвращайтесь в свой город! — призвал глава выпускников. — Вы здесь нужны».
И еще немного «о лице» праздника «Выпускник-2006», украшением которого безусловно стала Наируи Григорян, кстати, серебряная медалистка, исполнившая песню с замечательными словами-пожеланиями: «Чтобы в крыльях ветер жил». Так пусть оно свершится! Школа десять лет отращивала выпускникам крылья. Теперь им предстоит их расправить и взлететь. И когда они воспарят, пусть помогает им ветер надежды, веры и любви.
Н. БАРЫБИНА.
Фото А. БАРЫБИНА.
НА СНИМКАХ: золотые медалисты-2006.

Поделиться новостью

Добавить комментарий