//   Погода:
Новости

Здесь двери открыты каждому

Увеличить картинкуСегодня библиотекарь — это не только знаток литературы. Он прекрасно разбирается в современных информационных технологиях, проводит различные литературно — музыкальные мероприятия, режиссирует театральные постановки, устраивает презентации книжных выставок, издает буклеты и методические материалы.
Ежедневно в библиотеки ЦБС Вязниковского района приходят более 1000 человек: дети и служащие, рабочие и предприниматели, студенты и пенсионеры. Все они принадлежат к одному братству книгочеев. Для сотрудников библиотека — не просто работа, поэтому каждый из ее читателей (а их более 36 тысяч) безусловно, ощущает доброжелательность и сердечность.
Вязниковская ЦБС объединяет ИПБЦ «Интеллект» и 39 филиалов, расположенных в разных уголках района. Сегодня она обеспечивает оперативный доступ к информации, возможность получить новые практические и фундаментальные знания, интересно провести свободное время.
Яркие, запоминающиеся вечера, литературно — музыкальные композиции, встречи с интересными людьми — характерная особенность сегодняшней деятельности библиотекарей. Не стал исключением по форме и содержанию и конкурс профессионального мастерства библиотекарей «Библиотекарь года». Он проходил в канун Общероссийского дня библиотек. Учредителем его стало управление культуры и молодежной политики муниципального образования «Вязниковский район». Семь сотрудников муниципальных библиотек рискнули представить на суд высокого жюри и коллег свое профессиональное мастерство, фантазию, эрудицию. Это: А. В. Голышева — зав. Козловской сельской библиотекой, Т. В. Курбатова — зав. Шатневс-кой сельской библиотекой, Е. Н. Малышева -зав. библиотекой — филиалом №3 «Ефимьево», С. Н. Мордвинова — зав. П-Городищинской сельской библиотекой, Т. В. Мочалова — зав. С-Горской сельской библиотекой, С. В. Осокина — зав. Сарыевкой сельской библиотекой, Н. А. Протасьева — зав. информационно -библиографическим отделом ИПБЦ «Интеллект».
Очаровательные, элегантные, красивые, яркие, обаятельные женщины сумели разрушить стереотипный образ библиотекаря. Все они отличаются высоким профессионализмом, эрудицией, начитанностью, умением отдавать себя людям!
Участницы конкурса отвечали на вопросы, разбирали деловые ситуации, делились своими творческими планами на будущее, представили фото — отчет о проделанной работе. В конкурсных работах особо приветствовались жанровое разнообразие по форме и содержанию, полнота и оформление проектов. Участницы конкурса представляли себя и свою библиотеку в стихотворной форме, И пусть эти поэтические строки не профессиональны и наивны, но сколько в них души и как они проникновенны! В каждом конкурсе бывают победители и, увы, просто участники. Перед жюри стояла сложнейшая задача: выбрать лучшего. В итоге победительницей стала Н. А. Протасьева — зав. информационно — библиографическим отделом ИПБЦ «Интеллект». Второе место заняла С. В. Осокина — зав. Сарыевской сельской библиотекой-филиалом. Третье — Т. В. Курбатова — зав. Шатневской сельской библиотекой-филиалом.
Закончился праздник. Но и повседневная практика — это нередко все те же необычные запросы читателей, нестандартные ситуации, массовые мероприятия. В жизни никогда не бывает в них недостатка. Да разве обо всех расскажешь? Каждый библиотекарь в каждом филиале ЦБС рад читателям. Радость встречи с книгами, радость общения — в этом и заключается смысл существования библиотеки и библиотекаря.
А.БАСКАКОВА,
зав. методическим отделом ИПБЦ
«Интеллект».

Поделиться новостью

Добавить комментарий