//   Погода:
Новости

И мечта осуществится!

Увеличить картинкуОтдел молодежи в структуре управления культуры и молодежной политики начал работать в 1992 году в количестве одного человека как замена закончившего свою деятельность городского комитета комсомола. Основной деятельностью его была работа по организации культурного досуга молодежи города.
С октября 1995 года стали принимать подростковые клубы от предприятий в подразделение отдела молодежи. Были приняты клуб «Орленок» от фабрики им. Парижской коммуны, от домоуправления — клуб «Дружба» (ныне «Светоч»), клуб «Патриот» — от Ярцевской фабрики, от ОАО «ОСВАР» — клуб «Тимуровец». С октября 2005 года в районе начал свою деятельность первый районный молодежный клуб в п. Мстера. Надо признать, что практически ежегодно в нашу структуру вливается один или два молодежных клуба. С января 2006 года начал работу молодежный клуб в поселке Степанцево.
Большое значение по развитию сети молодежных клубов сыграли ныне Глава района, тогда Глава города Е.М. Виноградов и начальник управления культуры и молодежной политики Вязниковского района Т.А. Леничева, которая в1995-1997 годах была заместителем главы города. Без этих людей не было бы у вязниковской молодежи того, что есть на сегодняшний день: а это 6 молодежных клубов по месту жительства, 49 человек работающих в вечернее время, выходные дни и праздничные дни. Это 120 человек актива, которые работают в молодежном парламенте, в общественных объединениях, в клубах для подростков, оказавшихся в социально опасном положении.
С появлением учреждений молодежи расширилась и сфера деятельности, появились новые формы работы: акция «Подарок солдату» (ежегодно в январе направляются бандероли вязниковским парням, служащим в Армии), фестиваль-конкурс вокально-инструментальных ансамблей, молодежное факельное шествие, проводы в Армию «Вы служите, мы вас подождем», спортивно-патриотическая игра «Вперед, мальчишки и девчонки!», конкурс «Вязниковская красавица», межрегиональный мотокросс «Вязниковский венец» на приз Главы района. Нельзя не сказать о проведении палаточного военно-патриотического лагеря «Патриот», который объединил юношей не только Вязниковского района, но и Юрьев-Польского, Ковровского и Меленковского, города Коврова, а в этом году приедут парни из Гусь-Хрустального и Гороховецкого районов.
В своей работе мы стараемся привлечь ту часть молодежи, о которой говорилось раньше «несоюзная молодежь», т.к. у этой категории не всегда есть желание и возможность пойти в музыкальную школу или в секцию, а клуб по месту жительства находится рядом с домом, и родители знают, где может быть их «ребенок», которому уже далеко за 18 лет. Последние два года у нас работает программа для клубов по месту жительства «Найди себя», по временной занятости молодежи — «Чистый район», ведется подготовка допризывной молодежи к службе в армии — «Патриот», активно действует социально-психологическая служба, работает «Телефон доверия».
Все это организуется и проводится благодаря тому, что в районе отдел молодежи тесно сотрудничает с управлением образования, управлением социальной защиты населения, отделом по физической культуре и спорту, отделом внутренних дел, военным комиссариатом, воинской частью, советом ветеранов и другими управлениями администрации, учреждениями и предприятиями района.
В наших планах на будущее мы рассматриваем молодежь не как объект воспитания, а в качестве субъекта социального действия, социального обновления нашего общества. И для этого мы планируем перевести единицы работников в учреждениях культуры под реализацию программы работы с молодежью. Таким образом, в муниципальных образованиях п. Никологоры, Паустовское будет заложено начало материальной базы для работы с молодежью.
Мы надеемся, что с помощью областного комитета по молодежной политике нам удастся осуществить мечту по оказанию реальной конкретной финансовой помощи молодежи, чтобы успешно решать вопросы трудоустройства, профессиональной подготовки и нравственного становления подрастающего поколения.
А накануне Дня молодежи мне хотелось бы поздравить всех вязниковцев с этим праздником, пожелать всем успехов во всех делах.
Е. ОГУДИНА,
зав. отделом молодежи управления культуры и молодежной политики администрации муниципального образования Вязниковский район.

Поделиться новостью

Добавить комментарий