//   Погода:
Новости

Почему я рада тому, что мне 18.

Когда мне было около десяти лет, я была твердо уверена в том, что когда мне исполнится восемнадцать, я окажусь в завидном, но скоротечном состоянии красоты, беззаботности и деловитости. У меня сложилось непоколебимое мнение о том, что этими качествами могут обладать только молодые девушки и парни. Я представляла себя занятой студенткой, которая стильно одевается, хорошо учится, да еще находит время на друзей и развлечения. Жизнь после двадцати я воображала себе уже не такой весёлой, после двадцати пяти — скучной из-за однообразия, после тридцати вообще не представляла. Я думала, в возрасте средних лет все люди живут не только без удовольствия, но и без смысла.
Мне уже исполнилось восемнадцать и, к счастью, у меня больше нет такого смешного представления о жизни. Безусловно, я и теперь считаю, что уверенность и самоконтроль, приходящие с годами, лишают жизнь своего рода беззаботности, быт и однообразие рабочих дней приводят к безволию, и не очень приятно видеть в зеркале мелкие морщинки в уголках глаз. Однако теперь я понимаю, что красота и предприимчивость, если уж таковые имеются, не исчезают с возрастом, а приумножаются. Люди с богатым внутренним миром всегда располагают к себе. Трудности, с которыми мы сталкиваемся, закаляют нас, мы учимся на своих ошибках и перестаём бояться проблем, потому что уже справились с ними. Это и есть мудрость — самое главное преимущество взрослых.
Кроме того, я осознала, что восемнадцатилетний возраст не совсем простой и безоблачный. Сейчас начинаются поиски своего места в сложном и противоречивом мире, формируется характер, для чего необходимы решительность и рассудительность, терпение и настрой. Сейчас, как никогда, я должна быть серьёзной и много работать над собой. На мой взгляд, в восемнадцать лет у меня есть шанс использовать свои силы и потенциал и
направить их в нужное русло.
Я понимаю, что по-настоящему смогу самореализоваться, быть деловой и предприимчивой немного позже, что все мои знания и достижения на данный момент — лишь начало, что моя высшая точка впереди, и что в любом возрасте я найду свою прелесть. Во всяком деле и в любом пути начало — самый приятный момент, потому что все дороги выбираются вначале, когда ещё не оглядываешься назад. В восемнадцать лет я словно стою на плато с наилучшим видом на всё!
День моего восемнадцатилетия запомнился мне многим: в этот день было самое свежее утро и самое тёплое солнце, но эту дату я ещё хотела бы ознаменовать, выразив благодарность людям, которые дали мне жизнь, которые могут больше жизни дать. Спасибо моим родителям за то, что я никогда не переставала чувствовать их любовь и заботу, и я хочу, чтобы они, как и я, были уверены в том, что всё лучшее у меня впереди!
А. ИСАЕВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий