//   Погода:
Новости

Поздравляем «Солнышко» с юбилеем!

Увеличить картинкуВ Никологорах, на улице Солнечной, есть уютный дом, где всегда тепло от улыбок и доброты. Это социальный приют для детей и подростков «Солнышко», который был организован в 1996 году под руководством бывшего директора приюта Ильиной Альбины Григорьевны. Девять лет отдала Альбина Григорьевна «Солнышку»: создала не только крепкую материальную базу, но и сплотила дружный, щедрый коллектив.
Приют работает в направлении социально-трудовой реабилитации по программе «Все прекрасное — от природы, все хорошее — от труда». Здесь живут дети из сельской местности, лишенные родительской поддержки, либо оставшиеся сиротами. Как правило, эти ребята со сложным характером, озлобленные и дерзкие, порой совсем не знавшие материнской ласки.
За 10 лет в «Солнышке» прошли реабилитацию 1050 детей: 210 ребят устроены в детские дома, на 30 — оформлена опека, в семью возвращены 530 человек. Эта огромная работа проводится под девизом: «Нет плохих детей -есть искалеченные судьбы».
В приюте хорошая материально-техническая база: есть мастерская трудовой реабилитации, 6 соток огорода и даже трактор с прицепным оборудованием. В мастерской оборудованы зоны различных видов работ. В зоне домоводства «Хозяюшка» ребята приобретают навыки приготовления пищи, стирки белья, ремонта одежды. В зоне «Рукоделие» — учатся шить, вязать, плести макраме; в зоне «Живой уголок» — ухаживают за домашними животными, разводят кроликов, черепах, морских свинок, рыбок. Гордостью приюта считается зона «Зимний сад», где дети не только трудятся, но и отдыхают.
Специалисты приюта пробуждают у детей разносторонние интересы, любовь к труду, земле, своей малой родине. Результаты не заставляют себя долго ждать: в прошлом году на огороде выращено 230 килограммов капусты, свеклы — 20 килограммов, лука — 32, кабачков — 200, картофеля — 600… Такой урожай — совместная заслуга работников приюта и детей.
Все сотрудники приюта -по-своему талантливые люди. М. В. Шамсутдинова удивительно поет, а мастерица-рукодельница какая! В. В. Дементьева, обладая абсолютным музыкальным слухом, прекрасно играет на пианино, завораживает музыкой слушателей так, что душа открывается навстречу прекрасному и все невзгоды забываются. Воспитатель Т. М. Яковлева работает в приюте с самого основания. Очень артистичная и эмоциональная она всегда участвует в театрализованных представлениях для детей, приносит им радость. На группе дошколят работает воспитатель О. Б. Антонова. Она доброжелательна и терпелива, помогает малышам приобрести навыки самообслуживания, используя метод «Сказкотерапии». Веру Яковлевну Хайдакову многие дети зовут мамой за ее доброе сердце. Она чудесно вяжет, и девочки буквально ходят за ней по пятам, чтобы она помогла им разобраться в новом рисунке вязания. Е. М. Кузнецова украсила весь приют необыкновенной красоты цветами, ухаживает за «зимним садом». Незаменимым помощником директора приюта является заместитель по воспитательной и реабилитационной работе Вера Викторовна Пронина. Она тесно взаимодействует с КДН, ПДН, управлением образования, сельскими администрациями по выявлению детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказывает им психолого-педагогическую и правовую помощь.
Нельзя не упомянуть и о медработниках приюта. Это они заботятся о здоровье ребят: Н. А. Кудрявцева, М. Б. Курбатова, О. Ю. Мишурина, Т. П. Зузлева, О. В. Горбунова, Н. Ю. Мысина. Спасибо им за их важную и нужную работу.
Таким талантливым коллективом руководит вдвойне талантливый педагог, человек доброй души и большого сердца Вера Михайловна Лопухова. Кто бы ни заходил в приют, всех она встречает приветливой улыбкой, и сразу чувствуешь особую теплоту атмосферы этого коллектива, чуткого, творческого, дружного.
У талантливых педагогов и дети перенимают их качества. Многих ребят усыновляют приемные семьи. И приют часто получает слова благодарности за то, что дети трудолюбивы, покладисты и любознательны. А недавно пришло письмо из Америки от воспитанницы Юли Леонец, где девочка благодарит за помощь, за любовь и терпение и пишет, что скучает по «Солнышку».
Вот такой насыщенной жизнью, единой семьей живут работники и дети, ставшие друг другу близкими и дорогими.
В. ЛЕБЕДЕВА,
учитель Никологорской СОШ.

Поделиться новостью

Добавить комментарий