//   Погода:
Новости

ГОРОДУ ГЕРОЕВ — ЗАСЛУЖЕННОЕ ЗВАНИЕ

Увеличить картинкуВязниковская земля взрастила 26 Героев Советского Союза и России, мы гордимся, что Вязники — город Героев. Городская общественность в свое время обращалась к бывшему нашему депутату Верховного Совета А. Т. Твардовскому и к руководству области с просьбой рассмотреть вопрос о присвоении такого почетного звания нашему городу, но тогда получили ответ, что такого статуса нет, есть «город-герой».
В прошлом году вязниковский краевед Д. А. Обидин к юбилею Победы написал письмо Президенту В. В. Путину с предложением узаконить статус «Город Героев», но это послание до Владимира Владимировича не дошло. В газете «Россiя» была опубликована статья Д. А. Обидина по этому поводу с надеждой, что Президент прочитает это обращение. Неизвестно, читал его Владимир Владимирович или нет, но недавно подписал Указ о введении статуса «Город Воинской Славы».
Наш город достоин такого звания. Вязники являются прямым преемником древнего города-крепости Ярополча-Залесского, жители которого пали в борьбе почти 800 лет назад, охраняя границы Российского государства. В годы Великой Отечественной войны тысячи вязниковцев повторили их подвиг, отстояли свою Родину от фашистских захватчиков.
Я помню наш город в годы войны, хотя была маленькой девочкой, но как все дети остро воспринимала окружающее. Я помню, как плакали, получая «похоронки», как все вместе провожали на фронт молодых ребят. Навсегда запомнила проводы нашего соседа Сергея. Я и моя сестра подарили ему букетик ландышей. Сестра (ей было четыре года) сказала ему: «А немцы тоже наши ландыши рвут?» Сергей обнял ее и ответил: «Да я за ландыши
и за наших погибших ребят фрицев с землей смешаю!» Этот был май 1944 года, а в начале 1945 он погиб. В каждой семье были потери, но в городе не было уныния, напротив, был боевой дух, было большое единение людей и доброжелательное отношение друг к другу. Я это помню, и ощущение тех лет меня никогда не покидает.
Город помнит и чтит своих героев. Горит вечный огонь у стелы на Аллее боевой славы. На «солнечной поляночке» ежегодно звучат песни суровых военных лет на стихи нашего земляка, Алексея Фатьянова. Память людская о тех мужественных годах не меркнет. Обращаюсь к руководству, главам района Е. М. Виноградову и города А. Н. Фролову, чтобы они сделали все от них зависящее для того, чтобы город Вязники был включен в список «Городов Воинской Славы».
В. ИВАНОВА.

Поделиться новостью

Добавить комментарий